О Борисе Дмитриевиче Парыгине

Борис Дмитриевич Парыгин (19.06.1930 - 09.04.2012) –российский философ и психолог, доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, основоположник школы научной социальной психологии в России.

Родившись в 1930 году в Ленинграде и подростком пережив блокаду, он с отличием в 1953 году окончил философский факультет Ленинградского государственного университета. В 1961 он защитил кандидатскую диссертацию по проблемам общественного настроения и перешел на преподавательскую работу в ЛГУ, где занимался исследованием различных аспектов социально-психологических процессов. В 1965 году вышла монография Б.Д. Парыгина «Социальная психология как наука», в которой впервые в отечественной науке была представлена разработанная автором концепция социальной психологии как самостоятельной системы научного знания. Публикация оказалась актуальной как для отечественной, так и для мировой науки (монография опубликована в Германии, США, Бразилии, Уругвае, Чехословакии, Болгарии и других странах).

В 1967 году Б.Д. Парыгин защитил в ЛГУ докторскую диссертацию на тему «Социальная психология как наука (вопросы истории, методологии и теории)». С 1968 по 1976 годы возглавлял кафедру философии в ЛГПИ им. А. И. Герцена, где создал лабораторию социально-психологических исследований и первый в СССР факультет социальной психологии (на правах факультатива). В 1976 году Б.Д. Парыгин перешел на научно-исследовательскую работу в Институт социально-экономических проблем РАН, где организовал и возглавил сектор социально-психологических проблем трудовых коллективов. Разработанные под его руководством инновационные технологии диагностики, прогнозирования и регуляции социально-психологического климата нашли широкое применение в практике и получили высокую оценку научной общественности.

Результаты проведенной Б.Д. Парыгиным исследовательской работы были обобщены в ряде монографий: «Общественное настроение» (1966), «Руководство и лидерство» (1973), «Личность и группа» (1971), «Основы социально-психологической теории» (1971), «Социально-психологический климат коллектива. Пути и методы изучения» (1981), «Социальная психология территориального самоуправления» (1993). Работы Б.Д. Парыгина неоднократно издавались за рубежом и включены в каталоги крупнейших библиотек мира (США, Англия, Япония, Австралия и др.).

С 1992 года Б.Д. Парыгин работал в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Здесь он основал и возглавил кафедру социальной психологии, нацелив коллектив кафедры на создание и внедрение новейших исследовательских и учебно-методических разработок, в том числе касающихся вопросов оптимизации психической жизнедеятельности и социально-психологического состояния человека (разработка данного аспекта нашла отражение в коллективной монографии «Практикум по социально-психологическому тренингу» (1994), которая была неоднократно переиздана). Результаты более чем сорокалетней научной работы Б.Д. Парыгина были представлены научному сообществу в фундаментальном труде «Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории» (1999). В этой книге получила развитие его концепция социальной психологии как системы научного знания.

Б.Д. Парыгин — автор более 400 научных работ, лауреат ряда конкурсов научной и научно-популярной литературы, неоднократно удостаивался грантов фондов РАН, являлся Действительным членом Международной Академии психологических наук, Нью-Йоркской Академии наук. Результаты его исследований неоднократно апробировались на российских и международных форумах, в их числе Международные Лихачевские научные чтения, международные конференции по психологии, ежегодная Всероссийская конференция по проблемам социальной психологии и социальной работы, проходящая в СПбГУП и др.

Б.Д. Парыгин удостоен звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден орденом Почета, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», медалями «Ветеран труда», «В память 250-летия Ленинграда», знаком «Житель блокадного Ленинграда».