Гости, преподаватели и студенты СПбГУП о памятном концерте, посвященном 90-летию со дня рождения А. А. Сапогова

Олеся Прохоренко (ученица Сапогова, выпускница СПбГУП, кандидат искусствоведения)

«Он обладал невероятным темпераментом – и сценическим, и педагогическим. Требовал от учеников полной отдачи, полного погружения. Не терпел никакой халтуры. Нужно было работать ежедневно в полную ногу. Никаких полумер. В классе стояла всегда звенящая тишина: нельзя было ни то чтобы разговаривать, даже переглядываться. Но вне стен класса это был простой, заботливый, доброжелательный человек».

Габриэла Комлева (сценическая партнерша Сапогова, народная артистка СССР)

«Есть выражение «красота спасет мир». Все, что он делал, было очень красиво, даже в отрицательных персонажах. Не сказать, что он был красив лицом. Но на него всегда хотелось смотреть. Тот, кто видел его на сцене, не может забыть его до сих пор».

Александр Носихин (заслуженный работник культуры, выпускник СПбГУП, доцент)

«Если бы он не был танцором, он мог бы стать художником. Потому что вся его квартира была увешана замечательными картинами. Если бы не получился из него художник – спокойно мог работать кинооператором или режиссером: он снимал замечательные фильмы. А если бы не состоялся как режиссер или оператор, то стал бы философом».

Ольга Розанова (профессор кафедры балетмейстерского образования Академии Вагановой, балетовед)

«Он прожил в убогой квартиренке – и его это не волновало. Ведь он жил другим: он жил на сцене. Это был тонкий музыкант. Это был фанатик. Это был педагог, который в класс входил, как в храм. Это был человек, закрытый в обычной жизни: он словно копил энергию, не тратился на ерунду, чтобы на сцене эта энергия вырвалась, словно из вулкана. А какие перевоплощения! Каждый его образ – от пылкого Цыгана до Незнакомца – был гениален».

Екатерина Владимировна Соколова (преподаватель)

«Первое и самое важное, что хочется отметить – Анатолий Александрович Сапогов дал нам профессию. Он привил любовь к народному сценическому танцу, бескомпромиссность в работе и конкретность. Он и сам был таким - бескомпромиссным, требовательным преподавателем, но при этом очень добрым, открытым, внимательным человеком.

Анатолий Александрович был прекрасным учителем, и мне несказанно повезло учиться у него. Он тонко чувствовал природу танца, гармонию движения, что позволило ему создать собственную неповторимую методику, которую он впоследствии передал и нам. А наша задача передавать эти знания, как сокровища, следующему поколению».

Светлана Юрьевна Бакина (преподаватель)

«К сожалению, мне не удалось интенсивно поработать с Анатолием Александровичем Сапоговым, поскольку я обучалась на бальном отделении. Однако, на меня произвело неизгладимое впечатление отношение студентов, обучающихся у него, к его мастерству и профессионализму. Студенты моего поколения с трепетом относились к его занятиям.

Однажды мне удалось попасть на репетиционное занятие к Анатолию Александровичу! Я ощутила, насколько он глубоко чувствует пластику тела, скрупулезно прорабатывает каждую мельчайшую деталь, создавая общую картину танца. В жизни он был скромный и тихий человек, но на сцене раскрывался его скрытый темперамент. Его мощная энергетика и страсть к танцу завораживала зрителей. Это был человек одержимый танцем! Я очень рада, что Университет продолжает традиции Сапогова, передает их из поколения в поколение, предоставляя возможность нашим студентам прикоснуться и познакомиться с выдающимся педагогом и прекрасным человеком – Анатолием Александровичем Сапоговым!»

Любовь Сергеевна Савчук (факультет искусств, 4 курс)

«9 февраля я стала частью важного и знаменательного события в хореографическом мире – вечере памяти Анатолия Александровича Сапогова. Его ученица Екатерина Владимировна Соколова - мой любимый педагог в Университете. То, как она передаёт нам знания, полученные от Анатолия Александровича, его методику исполнения, мельчайшие нюансы - дорогого стоит.
Во время праздничного концерта я исполнила танец испанских цыган из балета «Лауренсия» на музыку А. Крейна в редакции Сапогова. Это довольно сложный технически танец, наполненный эмоциональным содержанием. Изучая хореографию Анатолия Александровича, я увидела связь между концом одного движения и началом другого, я почувствовала внутреннюю бешеную энергию, проявляющуюся в движениях, выразительностью которых мы обязаны именно Сапогову».

Руслан Александрович Ларионов (факультет искусств, 2 курс)

«В нашем Университете состоялся вечер памяти Анатолия Александровича Сапогова-прекрасного педагога, артиста балета, деятеля искусства. Мы не знаем его лично, мы не слышали его наставлений и не видели вживую, но мы чувствуем ту отдачу, ту искру, которую он передал нашим учителям. Наши нынешние учителя, когда-то работавшие с Анатолием Александровичем Сапоговым - это мост сквозь время, позволяющий нам соприкоснуться с устоями педагогики и нерушимой методикой исполнения. Я надеюсь, что мы смогли достойно выступить и донести до зрителей дух танца и движения Анатолия Александровича Сапогова, который нам сегодня доносят сквозь поколения наши педагоги».

Ярослав Андреевич Дидин (факультет искусств, 4 курс)

«Мероприятие было очень торжественным и прошло замечательно. Для нас всех было честью выступать на празднике, посвященному великому человеку Анатолию Александровичу Сапогову. Очень приятно, что кафедра доверила нам исполнить такой сложный репертуар.

Для студентов-хореографов СПбГУП главным наставником и продолжателем учений Сапогова является Екатерина Владимировна Соколова, - мой преподаватель. Благодаря ей мы поняли суть методики Анатолия Александровича. Самый приятный комплимент для нас - это услышать, что мы станцевали «по-сапоговскому»! Судя по отзывам и собственным ощущениям, у нас это получилось. Мы гордимся, что наша кафедра основана таким выдающимся человеком!»

Анастасия Сергеевна Карпеченко (факультет искусств, 3 курс)

«Мне посчастливилось стать частью прекрасного события - «Вечера памяти Анатолия Александровича Сапогова». Много приятных слов благодарности было сказано в его честь гостями и учениками Сапогова, а я выразила ему признательность в танце. Вечер получился очень душевным и трогательным. Спасибо большое Университету за то, что помогают эти воспоминания передавать из поколения в поколение».

Алина Владимировна Мишанина (факультет искусств, 4 курс)

«Для меня было честью стать участником праздничного концерта памяти Анатолия Александровича Сапогова!
В учебном процессе мы, благодаря его ученице, старшего преподавателя кафедры искусств Екатерины Владимировны Соколовой, смогли окунуться в его методику преподавания. А рассказы об этом великом танцовщике всегда греют душу: каким масштабным и наполненным он был в танце, насколько его подача всегда отличалась от других танцовщиков 20 века.
Пензенская земля славится талантами! Я очень горжусь быть землячкой таких замечательных людей - Сапогова Анатолия Александровича и моего наставника - Соколовой Екатерины Владимировны».

Антонина Дмитриевна Лысикова (факультет искусств, 3 курс)

«Трудно говорить о человеке, с которым ты не был знаком и которого никогда не видел. Однако, наш педагог по народно-сценическому танцу очень часто рассказывает об Анатолии Александровиче Сапогове, о его методике преподавания. И складывается впечатления, что я общаюсь и учусь у этого замечательного человека! Благодаря этому, мы настолько прониклись им и его танцем, что я уверенно могу сказать: я знаю этого человека! Я горжусь, что мои педагоги - это его ученики! Спасибо ему за нынешний танец, за прекрасный пример танцора, в котором смешалось все: характер, танец, душа!»

Анна Владимировна Самусенко (факультет искусств, 1 курс)

«К сожалению, наше поколение уже не сможет стать учениками Анатолия Александровича Сапогова. Но нас учат его ученики!

Концерт в память об этом великом танцовщике дал всем нам редчайшую возможность ближе познакомиться с Анатолием Александровичем. Очень приятно было видеть артистов балета, которые делились своими воспоминаниями, открыть для себя что-то новое об этом светлом человеке».

Дарья Вадимовна Никитина (факультет искусств, 2 курс)

«Мне было очень интересно слушать истории гостей - учеников и коллег Анатолия Александровича, - о его творческой жизни. Для меня большая честь учиться у его ученицы - Екатерины Владимировны Соколовой, которая преподаёт народно-сценический танец по его методике. Это большой опыт и ценные знания, которые я обязательно буду передавать своим ученикам в будущем».

Лидия Андреевна Мартюшева (факультет искусств, 1 курс)

Было очень удивительно и приятно оказаться в одном зале с таким количеством знаменитых и талантливых балетмейстеров и постановщиков. Их речи были наполнены радостью и счастьем знакомства с Анатолием Александровичем, интересными историями. Концерт пролетел на одном дыхании»!

Евгения Олеговна Сотникова (факультет искусств, 2 курс)

«Я горжусь, что приняла участие в концерте, посвящённом памяти Анатолия Александровича Сапогова, который внёс огромный вклад в развитие хореографического искусства. Счастлива, что имею возможность обучаться у его учеников, которые чтят профессиональные традиции и передают их молодому поколению»!

Алена Дмитриевна Виноградова (факультет искусств, 2 курс)

«Танцевать на сцене в честь памяти Анатолия Александровича Сапогова было очень волнительно, ведь в зале присутствовали его ученики. Я очень благодарна СПбГУП за такой бесценный опыт - быть маленькой частичкой такого большого события. На празднике звучало очень много интересных историй из жизни Анатолия Александровича. То, что он сделал при жизни, действительно удивляет! Сегодня наши педагоги следуют его методикам и приводят его в пример. Когда-нибудь и я с гордостью передам знания, полученные от учеников Анатолия Александровича Сапогова, своим детям».