«Театральная студия»

Репортаж подготовил студент 1 курса факультета культуры (направление подготовки «журналистика») Даниил Федоров.

Я пришел в «Театральную студию» посмотреть на импровизированную сцену, студентов-актеров, разучивающих роли. Одним словом, думал, что иду в театр. За кулисы. Но оказалось, преподаватель «Театральной студии», актриса Лилия Мякишева, на этот раз решила вместе со студийцами пойти «позаниматься» в находящийся недалеко от СПбГУП торгово-развлекательный комплекс «Континент».

«За покупками идут?» - поинтересовался я у Лилии Юрьевны.

«Нет, - знакомиться с людьми», - ответила Мякишева

Суть такова. Каждый будущий актер должен «выбрать» незнакомца, заговорить с ним, подружиться, можно и телефонами обменяться.

Лилия Юрьевна дала напутствие: “Ходим по одному, общаемся с посетителями. Знаю, что непросто, сама через это когда-то проходила. Тогда я уже владела ораторским мастерством, была старше вас, но точно так же боялась заговорить с незнакомцем. Не пугайтесь, переборите себя, это уже будет победа».

Для тех, кто хочет, так или иначе, связать себя с театром, такой психологический урок очень важен, считает педагог. Это отличный тренинг, который помогает снять детские комплексы и раскрепоститься. Для тех, кто пробует себя на сцене, это очень важно.

На первый взгляд, - ничего сложного, но на практике… Я незаметно ходил за ребятами, и видел, как им трудно начать с кем-либо диалог. Пока они решались, подумал: «А не попробовать ли мне самому пройти это испытание, тем более и для будущего журналиста этот навык тоже ой, как полезен!

Поразительно, но как только включился в игру, сразу начались помехи. Вижу - девушка слишком торопится, значит, ей будет явно не до меня. Мужчина идет куда-то целенаправленно и вряд ли захочет общаться. Понял, что меня банально съедает неуверенность. Наконец, увидел парня на скамейке, выдохнул и пошел. “Можно присесть?” - спросил его я.

Познакомились, разговорились. Молодого человека зовут Сергей, учится на инженера энергетика, второкурсник.

Когда в первый раз собрал свою плату в школе, решил связать свою жизнь с техникой.

Позже я убедился - ребята говорили с разными людьми. Большинство их собеседников улыбались, значит, общение прошло успешно.

После тренинга студийцы поделились своими впечатлениями о необычном занятии.

Анастасия Журавлева, факультет культуры, 1 курс

Хотела подойти к парню в парфюмерном магазине и начать знакомство с просьбы: “Помоги что-нибудь выбрать!”. Уже готова была начать разговор, как тут же появилась его девушка… Но я все-таки свой план выполнила, поговорила с юношей и он помог мне в выборе духов. Правда, имя его я так и не сумела узнать.

Это не самое обычное занятие. На других мы разрабатываем мимику, тренируем дикцию, учимся правильно дышать. На прошлом занятии смешили друг друга. Все молчали, и рассмешить всех нужно было одним лишь своим смехом. Это выглядело странно, но интересно.

Анастасия Орлова, факультет конфликтологии, 1 курс

Мне бы хотелось стать актрисой. Поэтому и пошла в студию. Понимаю, что без преодоления трудностей ничего не добьешься. Сегодняшний тренинг это доказал. Лилия Юрьевна недаром рассказала нам, как ей самой пришлось преодолеть, перебороть свою стеснительность. Она поставила себе цель – каждый день знакомиться минимум с двумя людьми. В общей сложности пятьдесят четыре человека стали ее собеседниками.

Кирилл Пахотин, факультет искусств, 1 курс

Я просто ищу интересных людей. Смотрю на их жесты, поведение, внешний вид, главное, как я считаю, чтобы начать диалог, надо придумать нестандартный ход для знакомства. Например, подойти к девушке в магазине и выступить в роли модельера, порекомендовать ей что-то из одежды.

Когда я увидел в Университете набор в «Театральную студию», сразу рванул туда. Тем более, что у меня уже есть опыт участия в спектаклях. Что такое испытать радость от репетиций и от общения с артистами, тоже знаю Моя мечта – услышать музыку, которую я сочиню, в спектаклях, в романтических фильмах в кино. Я пишу музыку в стиле “Modern классика” на фортепиано. Думаю, если стану звукорежиссером и найду себя в хорошем театре, то все мои мечты осуществятся.

Маргарита Гербер, факультет конфликтологии, 1 курс

В школе я всегда участвовала в театральных постановках. Мне это очень нравилось, я получала удовольствие. Вообще, после первого занятия в студии, мне показалось, что среди конфликтологов есть люди, которые не смогли или побоялись реализовать себя в театральном искусстве. Я же лично постараюсь добиться в своем увлечении положительного результата. Получится, продолжу заниматься и на следующий год.

Алена Рожина, факультет искусств, 1 курс

Мне интересна профессия актера. Мне, как будущему режиссеру мультимедиа, нужно больше узнать тонкости актерского ремесла. До этого я максимум играла в сценках в детском садике, да в летнем школьном лагере участвовала в постановках кукольных спектаклей.

Лилия Юрьевна Мякишева, преподаватель «Театральной студии»

Несмотря на стереотипы, актерская профессия очень трудна и даже опасна. Легко впасть в гордыню. Нужно постоянно балансировать и сдерживать себя, чтобы на голове корона не выросла.

Этот год у меня первый в СПбГУП и группа тоже первая. Сейчас ребята все новички. Им не нужно соревноваться между собой, кто из них лучше, - всем надо многому научиться. В конце года мы пока не будем ставить пьесу, где есть главные и второстепенные роли. Для каждого подберем свой «театральный рассказ» - свою авторскую программу.