Вокальный ансамбль «11 часов»

Репортаж подготовила студентка 1 курса факультета культуры (направление подготовки «журналистика») Юлия Карташова

В аудитории № 254 репетируют: ансамбль всегда собирается маленькими группами, чтобы было удобнее. Руководитель – студент факультета искусств Алексей Смирнов - лауреат множества вокальных и музыкальных конкурсов, всю сознательную жизнь посвятил пению и дирижированию хором. Он уже здесь – готовится к занятию. Рабочая атмосфера, как и всегда, дружеская, непринужденная, но очень деловая.

Все начинается с распевки. Алексей внимательно следит за каждым звуком, контролирует технику и интонацию. Ему всего 21, но 15 из них он поет и дирижирует. Сначала в родном Оренбурге в хоре «Новые имена», а затем здесь, в ансамбле СПбГУП, который сам же и создал в марте этого года.

«Ребят, вы не снайперы, чтобы звуком выстреливать. Аккуратнее с ним обращайтесь», - один из обычных его комментариев. Упражнение повторяется вновь и вновь.

«Уголки губ соберите и поддерживайте пальцами, кому сложно, - снова подсказывает и показывает Алексей. – Главное правило вокалиста: чем выше нота, чем шире рот».

То же самое происходит и с песнями. Сейчас студенты учат «The bard’s song», но основная цель все-таки не просто спеть, а правильно поставить голоса. Кто-то из ребят уже занимался музыкой, кто-то начинает практически с нуля, однако подход Алексея одинаково эффективен для всех.

Студентка факультета культуры (1 курс, лингвистика) Екатерина Титкова из Тихвина 8 лет обучалась в музыкальной школе и 3 года пела в хоре, поэтому и выбрала именно вокальный ансамбль. «Занятия помогают научиться управлять собственным голосом. Нравится, что преподавание идет просто, понятно и весело».

Так проходит два часа. Студенты работают: следят за правильным дыханием, положением губ и высотой звука. Ноты в руках у ребят подрагивают от напряжения, зато звук льется стройный - точно в унисон.

11 часов – именно столько нужно петь в сутки, чтобы стать профессионалом. Поэтому и название ансамблю присвоили такое. Теперь у каждого из 17 участников творческого коллектива есть своя цель. Время пошло.