80 лет
Народному артисту России
Роману Громадскому

НАШ РОМАН ГРОМАДСКИЙ

I

Народный артист России Роман Борисович Громадский — яркое явление отечественной культуры. Его преданность искусству, самобытный талант и мастерство позволили вписать яркую страницу в историю отечественного театра и кинематографа.

Галерея персонажей, воплощенных Романом Борисовичем в таких фильмах, как «Блокада», «Подвиг Одессы», «Цемент», лучше любых учебников воссоздает образ ушедшей советской эпохи во всей ее полноте — с великими свершениями гуманистическими идеалами и трагедиями. Его герои — люди дела, чести и совести, способные на самопожертвование ради общей цели. Таков и сам Громадский в реальности.

Жизненный путь Романа Борисовича ничем не отличается от людей его поколения. Родился он в Ленинграде 18 декабря 1940 года. Дальше была война: блокадный Ленинград, эвакуация на Урал, возвращение в родной город. Тяга к театру обнаружилась рано, занятия в драматической студии районного Дома пионеров определили выбор профессии.

Отслужив в Советской армии, Роман Громадский с первой попытки поступил на факультет актерского искусства Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Среди его педагогов были выдающиеся профессора Б. В. Зон, Т. Г. Сойникова, С. В. Гиппиус, И. Э. Кох.

По окончании института актер был принят в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (ныне — Театр-фестиваль «Балтийский дом»). В 1987 году Громадский перешел в Театр им. Ленсовета, но в 1992-м вновь вернулся на родную для него сцену, верность которой хранит по сей день.

Умение артиста органично сочетать высокий пафос гражданственности, нравственной бескомпромиссности характера с человеческой теплотой и лиризмом всегда находило отклик у зрителя. Наиболее значительные роли он сыграл в спектаклях «Разгром», «Вся его жизнь», «Кентавры», «По ком звонит колокол», «С любимыми не расставайтесь», «Фауст», «Похороните меня за плинтусом», «Мертвые души», «Перезагрузка», «Мастер и Маргарита», «Изображая жертву».

Подлинным гимном старшему поколению стала пронзительная роль, сыгранная Громадским в пьесе «Два старомодных коктейля для двух старомодных чудаков». Когда этот спектакль был показан на сцене Театрально-концертного зала им. А. П. Петрова СПбГУП, студенты несколько минут аплодировали стоя.

II

С 1995 года основным местом работы для Романа Борисовича стал Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов. Преподавательскую деятельность Громадский начал в качестве декана факультета искусств и мастера актерского курса. Разработанная им оригинальная методика обучения студентов актерскому искусству внедрена в ряде ведущих российских и зарубежных вузов, результаты научных и методических разработок часто становились предметом заинтересованного профессионального обсуждения на международных и российских научно-практических конференциях. Мастер-классы, проведенные Громадским как в городах России (Мурманск, Якутск, Владивосток, Самара, Сыктывкар, Москва, Чита, Харьков), так и за рубежом (Бостон, Вена, София), получили восторженные отзывы студентов, актеров и театральной общественности.

Воспитанники Романа Борисовича — актеры, режиссеры и педагоги — работают в Санкт-Петербурге, Москве, Сыктывкаре, Ижевске, Одессе и других городах.

Р. Громадский награжден орденами Почета, Дружбы и Трудового Красного Знамени, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», Почетный профессор СПбГУП.

Самой высокой оценки заслуживают и личные качества Романа Борисовича. Его преданность делу, честность и порядочность, неукротимое жизнелюбие, тонкое чувство юмора и неповторимый голос делают каждую встречу с ним событием, которое запоминается надолго.