Рыжеволосая Татьяна

«На анапском кинофоруме редкий вечер актерской песни или встреча со зрителем обходились без песен «Гребешок», «Письмо» или «Домино» в исполнении актрисы театра и кино Татьяны Абрамовой - веселой и обаятельной,как все настоящие рыжие.»

- Татьяна, вы - одна из немногих поющих актрис…

- Из немногих хорошо поющих актрис, вы хотели сказать (смеется). Я ведь появилась именно как эстрадная певица в 1992 году на конкурсе «Утренняя звезда» и выпустила через несколько лет альбом уже будучи победительницей «Ялта-Москва-транзит» и «Славянского базара». А потом эстрада стала перерождаться в шоу-бизнес, который мне уже тогда был неинтересен, к тому же появились первые предложения о кино. Это сейчас я немного снимаюсь: вот в прошлом году сыграла в очередном продолжении моего любимого сериала «Всегда говори «Всегда».
Я ведь пою скорее как драматическая актриса, чем как певица, хотя делаю это с детства. Стараюсь давать сольные концерты: здесь я не буду оригинальной - хочется заниматься тем, что интересно. Отчасти поэтому, может, и снимаюсь меньше, чем коллеги. Зато, если делаешь что-то на экране или на эстраде, тебе не стыдно. Недавно вот сделали программу «Леонид Серебренников и его леди», где поем с моими коллегами по актерскому цеху Лерой Ланской, Анной Большовой и другими актрисами. Надеюсь, будем ездить на гастроли и с ней.

- В театре сейчас служите?

- Дело в том, что после переезда из Санкт-Петербурга в Москву, где для артиста все же больше работы: это и кино, и телевидение, и концерты, и труд ведущей, я оставила репертуарный театр «Суббота», хотя с ребятами из него мы по-прежнему дружим.
В Москве в театре я предпочитаю работать в антрепризах, потому что люблю свободу и возможность выбора, чтобы получать удовольствие от сцены: выбирать режиссера, материал, партнера. Выбирать и играть - в театре Маяковского сыграла в спектакле «Вероника желает умереть» по Пауло Коэльо или в спектакле театра «Содружество актеров Таганки» «Очаровательные рогоносцы», других интересных тебе проектах.

- Кажется, вы - одна из тех, кто всегда принимает приглашение приехать на Кубань…

- Краснодарский край - невероятный край, говорю вам как сибирячка: здесь открытые, душевные люди, фантастическая природа, поражающие воображение моря. Я была недавно у вас в станице Ленинградской и на кинофестивале в Ейске - на родине бесконечно обожаемой мною Нонны Викторовны Мордюковой.
Еще вместе с моими сыновьями и подругой по сериалу «Всегда говори «Всегда» Марией Порошиной мы каждый год стараемся побывать на фестивале визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орленок» - это настоящий островок тепла, где как будто попадаешь в детство. А о «Киношоке» я уже и не говорю: здесь камерная, уютная, невероятно домашняя атмосфера и могут встретиться люди - артисты, режиссеры, сценаристы, - разделенные не то что одной, а несколькими границами.

Анастасия Куропатченко