118A4814.jpgАКАЕВ А.А. – Я, как и Александр Сергеевич, окончил Ленинградский институт точной механики и оптики. Только я – факультет вычислительной техники и прикладной математики, а он – инженерно-физический. И, как известно, очень успешно потом трудился в Государственном оптическом институте. Там мы впервые с ним и познакомились. Ну а сегодня это выдающийся организатор высшего образования в России.

Много говорят о том, что нужны инновационные технологии. Александр Сергеевич и есть главный инноватор среди славной плеяды ректоров России. Я не знаю другого университета, где так много, плотно самые выдающиеся ученые России читают студентам лекции. Здесь мы встречаем видных профессоров из США и Канады, Великобритании, Франции, со всех стран мира.

Запесоцкий, к тому же, замечательный ученый. Один английский писатель говорил, что придет время, когда начнется конвергенция гуманитарных и естественных наук. Александр Сергеевич эту конвергенцию и осуществил. Инженер, оптик пришел в сферу гуманитариев и там оказался одним из первых.

Хотел бы пожелать, чтобы в следующие 25 лет его ректорства славный Гуманитарный университет профсоюзов стал первым гуманитарным университетом мира.