О принцессе Басме Бинт Сауд бин Абдул Азиз

Basma.jpgЕе Королевское Высочество, принцесса Басма родилась в Эр-Рияде в королевской семье Аль-Сауд. Ее отец – король Сауд, а дед король Абдель Азиз, который основал современное государство Саудовскую Аравию в 1932 году.

Принцесса обучалась в Школе христианских сестер в Ливане, затем получила высшее образование в Швейцарии и в Лондоне, делая упор на изучение социологии и психологии.

Принцесса Басма известна всему миру как яркий общественный деятель талантливый писатель и журналист, успешная деловая женщина, владеющая несколькими компаниями в Саудовской Аравии и за рубежом. Политическое и общественное кредо принцессы Басмы Бинт Сауд бин Абдул Азиз – улучшение уровня жизни человека путем предоставления ему возможностей и инструментов для достижения успеха, - и, как следствие, повышение качества жизни всего общества.

Ее высочество выступает за справедливость, права человека и свободу личности, а также за права женщин, пишет и дает интервью во многих изданиях и телеканалах Ближнего Востока и по всему миру. Ее Высочество руководит несколькими смелыми инициативными проектами в общественной и правовой сферах, которые очень важны для ее родной страны.

Принцесса сотрудничает с ведущими мировыми и региональными исследовательскими центрами и организациями, принимает участие в конференциях и форумах мирового значения, выражая свое мнение и взгляды на различные причины и проблемы, оказывающие влияние на мир. Посетила многие университеты мира.

Кроме того, Ее Высочество принцесса Басма наблюдает за гуманитарной и правовой деятельностью в Саудовской Аравии и на мировой арене.

Принцесса Басма возглавляет Объединенный центр глобальных исследований и анализа (ГУРА), учрежденный в 2012 году в Великобритании для глобальных исследований истиной картины геополитических вызовов, с которыми сталкивается мир. У Центра также есть филиалы в Саудовской Аравии и партнеры - крупнейшие исследовательские центры.

Работая в центре глобальных исследований и анализа Ее Высочество написала Закон Четвертого Пути, мировой кодекс, который обсуждался во многих европейских, американских и арабских университетах, в Европейском Парламенте, после чего получил международную аккредитацию.

Ее Высочеству принадлежит инициатива продвижения на Западе проекта «Движение Саудовских художников». Принцесса Басма активно поддерживает создание и развитие социальной инфраструктуры в обществе Саудовской Аравии, способствует участию саудовских женщин в политической, экономической и социальной сферах, занятиям спортом, равной роли женщин на руководящих и исполнительных должностях не только в обществе и правительстве Саудовской Аравии, но и в мире.

Принцесса Басма – активный предприниматель. Ею организованы несколько инвестиционных и производственных предприятий в Европе и Саудовской Аравии. Имея солидный инвестиционный портфель, она руководит несколькими организациями.

Ее Королевское Высочество также является учредителем и главой благотворительной организации «Фонари» в Лондоне, посредством которой она реализует свою работу по гуманитарному направлению.

Вклад и советы Ее Королевского Высочества признаны крупнейшими мировыми организациями и научно-исследовательскими центрами. Она является членом и участником нескольких международных ассоциаций и организаций. Французский Парламент наградил Ее Высочество медалью за выдающийся вклад в общественную и гуманитарную деятельность.

Ее Королевское Высочество, Принцесса Басма Бинт Сауд живет в Саудовской Аравии, выполняет свои королевские и общественные обязанности. Воспитывает пятерых детей.