118A4867.jpgБИРЖЕНЮК Г.М. – Когда слышишь цифру 25, то вспоминаешь, что в советское время самый строгий срок наказания перед смертной казнью был 25 лет. Видимо, они тянулись долго. Я понимаю так, что у ректора они промелькнули как одно мгновение. У нас они тоже промелькнули как одно мгновение.

Вообще, я считаю, что 25 лет – только часть праздника, а вторая часть состоит в том, что мы находимся на пороге следующего 25-летия Александра Сергеевича. Я хотел бы поздравить с этим себя, потому что я уже 40 лет с ним, и это безумно интересно, это никогда не скучно и это всегда перспективно. Запесоцкий мог бы быть замечательным министром образования. Я думаю, он бы его спас так же, как спас вуз.

У нас каждый министр образования напоминает садовника, который вытаскивает растение с корнями, когда хочет убедиться, правильно ли оно растет. Александр Сергеевич наши корни уберег, и мы живы. Мы спасли воспитание, мы очень много новых специальностей внедрили и так далее. Другие вузы тоже старались, как могли, но у них свои трудности, у них нет Запесоцкого. И помочь им в этом плане невозможно.