НИКОЛАЙ ВИТАЛЬЕВИЧ БУРОВ

main.jpgПрофессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, Народный артист России Н.В. Буров - коренной ленинградец. Родился 12 февраля 1953 года. В 1974 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н. К. Черкасова. После окончания вуза был приглашен в Ленинградский театр юного зрителя в труппу народного артиста РСФСР З. Я. Корогодского, где проработал до 1978 года.

С 1978 до 2007 года Н.В.Буров служил в Академическом театре драмы им. А. С. Пушкина. Благодаря утончённой актёрской игре, выразительной внешности и редкому голосовому тембру вскоре стал ведущим актёром Александринского театра. За годы работы в Александринском театре сыграл более чем в тридцати спектаклях. (Збышко в «Морали пани Дульской», Колчин в «Ночи в купе», Дон Жуан в «Дон Жуане» Ж.-Б. Мольера, Хиггинс в «Пигмалионе» и т. д.). При этом он часто снимается в кино, активно работает на радио: участвует в радиоспектаклях, читает стихи и прозу. Узнаваемый голос актера часто звучит в фильмах – он дублирует многих знаменитых голливудских актёров. Голосом Бурова озвучены церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

Основные работы Н.В. Бурова в театре, кино и на радио

С 1980 года Буров Н.В. — член Союза театральных деятелей РФ, с 1993 года — член бюро Правления Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей РФ, а с 2001 по 2005 год — председатель Правления Союза Театральных деятелей Санкт-Петербурга.

С 2001 по 2005 год — председатель Оргкомитета высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», с 2009-го — председатель Номинационного совета премии.

В 2004 году основал Благотворительный культурный фонд «Александринский».

С 2001 года Николай Витальевич является членом президиума Общественной палаты Санкт-Петербурга (с 2009 по 2015 г. был ее председателем).

С 2008 года работал директором музея-памятника «Исаакиевский собор». 1 июня 2017 года покинул свой пост в связи с предстоящей передачей Исаакиевского собора РПЦ.

Доверенное лицо президента России Владимира Путина.

Постоянный автор публикаций в петербургских журналах. Автор идеи и ведущий цикла документальных фильмов о соборах Санкт-Петербурга «Дорога к храму». Автор монографий «Музей и личность», «Педагогическая культурология музейной деятельности», «Педагогика культурно-образовательной среды», «Культура созидания» (в соавторстве с М. А. Ариарским).

Н.В.Буров много лет сотрудничает с СПбГУП. Он член жюри университетских конкурсов для одаренных школьников: «Идеи Д.С. Лихачева и современность», Международного конкурса «Высший бал/л или Ум + Красота = Студент». С 2011 года Буров Н.В. преподает на кафедре режиссуры и актерского искусства. Его лекции и практические занятия отличаются высоким профессионализмом, свободным владением теоретическим и практическим материалом, яркостью и точностью изложения.

Заслуги Николая Витальевича в деле развития культуры России и Санкт-Петербурга, его активная общественная позиция отмечены государственными наградами: он обладатель Ордена Почёта (2006), медали «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003), знака «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» (2003), нагрудного знака «200 лет МВД России» (2003), медали Жукова (1996).