3.jpg  Владимир Евгеньевич Чуров - видный государственный деятель, председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, профессор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Владимир Евгеньевич родился 17 марта 1953 года в Ленинграде в семье военных. По этому поводу он говорил газете «Красная звезда: «Я - единственный штатский в семье за 500 лет». Отец Евгения Петровича - капитан I ранга, ветеран Великой Отечественной войны, доктор наук, основатель кафедры космических средств Военно-морской академии кораблестроения и вооружения имени академика Крылова. Мать, Ирина Владимировна - филолог. Отец Ирины Владимировны, генерал Владимир Брежнев, прошёл Великую Отечественную войну с первого до последнего дня и закончил её командующим артиллерией общевойсковой армии. Прадед и двое прапрадедов Владимира Чурова были генералами царской армии.

Сам Владимир Евгеньевич тоже хотел стать военным и поступить в Военно-морское училище им. Фрунзе, но не прошёл медкомиссию, его подвело слабое зрение.

Владимир Евгеньевич имеет два высших образования: в 1973 году окончил двухгодичный курс журналистики, а через четыре года - физический факультет по специализации «физика атмосферы» Ленинградского государственного университета.

Свою профессиональную деятельность начал в Опытно-конструкторском бюро аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» Ленинградского государственного университета. Активно занимался исследовательской работой: опубликовал более 30 научных работ, печатался как журналист в различных изданиях.

С 1990 по 1993 год Владимир Евгеньевич был депутатом Ленсовета. В 1991 году Владимира Евгеньевича пригласили работать в комитет по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, где он более пяти лет занимал пост заместителя председателя комитета по внешним связям — начальника управления международного сотрудничества, работая под руководством Владимира Владимировича Путина.

В 2003 году Владимир Чуров был избран Государственную думу. В Госдуме Владимир Евгеньевич работал заместителем председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками; был членом делегации Госдумы по связям с Северным Советом, участвовал в миссиях наблюдателей парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, в частности, в наблюдательных миссиях за проведением выборов на Украине, в Сербии, Приднестровье и Киргизии.

10 мая 2007 года Постановлением Государственной Думы Владимир Евгеньевич Чуров был назначен в состав Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а 27 марта 2007 года он был избран председателем. 28 марта 2011 года наш гость был переизбран на второй срок.

Определяя свою позицию на этом посту, Владимир Евгеньевич заявил, что не находит оснований для изменения существующего избирательного законодательства и главным изменением, которое он внесёт в работу комиссии, будет уменьшение политической составляющей в работе её председателя.

Под руководством Владимира Евгеньевича Центризбирком провёл выборы в Госдуму в декабре 2007 и 2011 года и выборы президента России в 2008 и 2012 годах. Последние выборы сопровождались митингами оппозиции, на которых была принята резолюция с требованиями отменить итоги выборов, якобы сфальсифицированные, и отправить в отставку Чурова. Все обвинения в краже голосов Владимир Евгеньевич, являясь председателем Центризбиркома, отверг, заявив, что в своей жизни украл только одну вещь - пивную кружку в баре, когда работал в стройотряде в Чехословакии, так как такова была традиция в Ленинградском университете.

По воспоминаниям сослуживцев и друзей 1990-х годов, Владимир Чуров не вписывался в стандартный образ чиновника и бюрократа. Так, например, последний председатель Ленсовета Александр Беляев отмечал: «Совсем чистым быть в политике - дело бесперспективное, но Чуров - удивительно приличный человек…».

И на более высокой должности образ Чурова в СМИ существенно не изменился - «немного рыхлый мужчина с окладистой, совсем не чиновничьей бородой», который смущённо просит сотрудников службы безопасности не охранять его, по крайней мере, в здании Центризбиркома; живёт в двухкомнатной квартире в депутатском общежитии, входит в свой рабочий кабинет в 8:30, а выходит, как правило, после 21:00, и в близлежащие учреждения (Конституционный суд, Госдума, Совет Федерации) ходит пешком.

Комментаторы отмечают и другую характерную черту Чурова - стремление ни с кем не ссориться. Сам Владимир Евгеньевич формулирует это так: «Мы сотрудничаем со всеми, кто с нами сотрудничает, а кто с нами не сотрудничает, с теми мы всё равно сотрудничаем».

За долгую плодотворную деятельность на благо страны Владимир Евгеньевич награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени; «Дружбы», «Александра Невского» и орденом «Святой Анны» II степени; знаками отличия: «За заслуги в пограничной службе» и «За безупречную службу» 20 лет, многими медалями и ведомственными наградами.

В течение ряда лет Владимир Евгеньевич преподавал специальный курс «Международные и внешнеэкономические связи» на экономическом факультете нашего вуза.

В.Е.Чуров увлекается военной историей и историей белого движения, самостоятельно изучал военные дисциплины и прошел полный курс истории военно-морского искусства. Серьёзно занимаясь военным прошлым страны, он исследует это прошлое во многом через призму изучения пятисотлетней истории служению Отечеству своих родных.

Владимир Чуров – автор научно-популярных романов для детей на морские темы: «Рассказы Джона Сильвера», «Рассказы старого дворника» и др. В 2005 году вышла его документальная повесть «Тайна четырех генералов» о судьбах офицеров российской и советской армии. Другие его увлечения - фотография, история архитектуры.