Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

“Избранные лекции Университета”. Денисов А.И.

 

«Наш путь извилист, но перспективы светлые».

      26 марта в Гуманитарном университете профсоюзов состоялась очередная встреча из серии «Избранные лекции университета» с известным российским дипломатом, первым заместителем министра иностранных дел РФ А.И. Денисовым. 
      Тема лекции - «Конфликты в современном мире и действия российской дипломатии по их урегулированию».   
      Сначала Чрезвычайный и Полномочный Посол, то есть человек, имеющий высший дипломатический ранг, рассказал нам об общих тенденциях в мировой экономике. Главной особенностью современного мира он назвал стремление к полицентричному мироустройству. Нашёл российский дипломат и положительные стороны недавнего глобального кризиса. А именно тот факт, что кризис заставил ведущие страны объединиться для его преодоления. Главной же внешнеполитической задачей России Денисов назвал задачу не ухудшить отношения с другими странами, обойтись без «up and down» - разных перепадов. Как пример, Андрей Иванович отметил стабилизацию отношений России с Америкой и успешно прошедшие недавно международные форумы с участием нашей страны. Однако Денисов посетовал, что тяжело поддерживать отношения со странами, где главным принципом остается: «Кто не с нами – тот против нас». Но даже в этом случае существуют такие соглашения, как БРИКС, то есть когда для взаимопомощи объединяются страны из разных уголков мира. В данном случае: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Многие в зале пытались сообразить, как из заглавных букв стран получилась именно такая аббревиатура, но Андрей Иванович вскоре пояснил, что названия стран надо читать по-английски, иначе получается слово БРЮКИ. Также дипломат отметил, что конфликты возникают из-за того, что страны часто имеют полярные, труднопримиримые взгляды. И главной задачей внешней политики является мирное урегулирование этих конфликтов, т.к. «силовое вмешательство не устраняет конфликты, а только усугубляет их». В пример Денисов привёл ряд трудных ситуаций в наши дни в разных странах: Иране, Ираке, Ливии, Афганистане, Пакистане, проблему с сомалийскими пиратами. «Надо идти не революционным, а эволюционным путём», - заключил дипломат. Напоследок Андрей Иванович охарактеризовал дальнейший путь развития международных отношений в мире одной фразой Мао Цзэдуна: «Наш путь извилист, но перспективы светлые».
      Конечно, это только часть выступления российского дипломата. Но чем пересказывать его – лучше ознакомиться с лекцией полностью, благо она скоро выйдет в издательстве СПбГУП в серии «Избранные лекции университета».

Репортаж подготовил журналист Молодежной редакции сайта СПбГУП
Михаил Колокольцев (2 курс, факультет Культуры)

Дата публикации новости: . Автор: