По сравнению с прошлым годом конкурс в наш Университет вырос в 5 раз. Это связано с тем, что впервые в его истории бюджетные места появись по многим популярнейшим специальностям.
На 26 июля конкурс в СПбГУП составил в среднем 30,29 человека на место, против 8,42 в прошлом году. Рекордсменом стала «Реклама и связи с общественностью» — конкурс 52 человека на место.
Ниже мы публикуем справку Комиссии по координации приема в вузы Совета ректоров Санкт-Петербурга.
Сведения о результатах приема заявлений на дневную форму обучения
вузами Санкт-Петербурга на 26 июля 2012 года
Контрольные цифры приема в вузы Санкт-Петербурга по сравнению с прошлым годом увеличились на 751 место и составили 28 115 человек.
На 26 июля в вузы Санкт-Петербурга с учетом копий аттестатов было подано всего 389 тысяч заявлений, из которых на бюджетные места подано 327 тысяч заявлений, что на 63 тысячи больше, чем в 2011 году.
Средний конкурс в государственные вузы Санкт-Петербурга в 2012 году увеличился по сравнению с 2011 годом и составил 11,65 человека/место (в 2011 году средний конкурс составлял 9,15 человека/место).
Пятерка вузов с наиболее высоким конкурсом:
Полное наименование учреждения |
Конкурс 2012 |
Конкурс 2011 |
Северо-западный институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации |
48,00 |
26,53 |
СПБ государственный инженерно-экономический университет |
45,57 |
29,74 |
СПб государственный университет сервиса и экономики |
30,70 |
34,77 |
Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов |
30,29 |
8,42 |
СПб государственный университет аэрокосмического приборостроения |
25,81 |
23,06 |
Большую активность при подаче документов в вузы проявляют девушки: от них поступило 60 % заявлений, как и в 2011 году, в то время, как от юношей только 40%.
Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются направления подготовки и специальности укрупненных групп «Гуманитарные науки» и «Экономика и управление». Конкурс на эти направления подготовки и специальности доходит до 100 и более человек на место.
От победителей и призеров олимпиад школьников, включенных Министерством образования и науки в перечень олимпиад, по результатам которых абитуриентам могут быть предоставлены льготы при поступлении, поступило более 5 тысяч заявлений, что несколько меньше, чем в 2011 году.
Увеличилось относительное количество иногородних абитуриентов, от них поступило 66 % от общего числа заявлений (в 2011 году—58%).
От граждан иностранных государств на 26 июля 2012 года поступило около 5 тысяч заявлений, что на 2 тысячи больше, чем в 2011 году.
Уменьшилось число заявлений от абитуриентов, имеющих право на зачисление вне конкурса. В 2012 году от них поступило менее одного процента от числа заявлений на бюджетную форму обучения, в 2011 было 1,4 %.
С 26 июля началась процедура зачисления в вузы на дневное отделение, которая продлится до 10 августа.