Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Новые книги Университета. Издательства СПбГУП отчиталось за работу в сентябре-ноябре 2012 года.

Директор издательства СПбГУП, член Союза писателей России А.Н.Бузулукский направил ректору Университета отчет о работе издательства за сентябрь-ноябрь 2012 года. Издано 10 книг.


№1
 

№2


№3
 

№4

 

№1 Погостинская Н. Н. Финансовый менеджмент. Практикум

Учебное пособие, подготовленное профессором кафедры экономики и управ­ления СПбГУП, доктором экономических наук Н. Н. Погостинской, посвящено основным аспектам современного финансового менеджмента. В пособии после­довательно рассматриваются 12 типов задач, которые должен решать финансовый менеджер.

Особое внимание уделено проблемам, базирующимся на таких поло­жениях финансового менеджмента, как концепция денежного потока, временная ценность денег, компромисс между риском и доходностью.

  

№2 Затулин К. Ф. Уроки Февральской революции 1917 года

Лекция видного российского общественного деятеля, директора Института стран СНГ К. Ф. Затулина, прочитанная 7 марта 2012 года в Санкт-Петербургском Гумани­тарном университете профсоюзов, посвящена причинам и историческим урокам Февральской революции 1917 года.

Автор проводит историческую аналогию произошедшего в России в феврале 1917 года и общественных событий последнего времени, связанных с выборами депутатов Государственной Думы и президента РФ. Он задает вопросы: как оценивать прошедшую избирательную кампанию; в чем причины возникновения проблемы честности–нечестности выборов; какие последствия может иметь гражданский протест — позитивные и негативные? И пытается ответить на них, используя собственный богатый опыт работы в Государственной Думе.

  

№3 Неретина С. С. Произведение — текст — произведение

В цикле лекций замечательного российского ученого, главного научного сотрудника Института философии РАН С. С. Неретиной, прочитанном в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 23–25 января 2012 года, на основе концептуального анализа показывается, как смена рациональных принципов в каждой из исторических эпох (Античности, Средних веках, современности) связана с изменениями определений человека, его места в мире и понимания мира.

Философские и литературные источники обнаруживают разное отношение к тексту, произведению и тексту произведения.

  

№4 Дистанционное обучение в высшем профессиональном образовании: опыт, проблемы и перспективы развития: материалы V Межвуз. науч.-практ. конф., 7 июня 2012 г.

В докладах участников V Межвузовской научно-практической конференции, прошедшей 7 июня 2012 года в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов, особое место уделено повышению качества обучения в сфере высшего профессионального образования, современным образовательным технологиям, развитию системы дистанционного профессионального образования, формированию эффективного рынка образовательных услуг.

Результаты исследований и разработок, представленные в сборнике, могут найти практическое применение в дистанционном обучении, компьютерных мультимедийных обучающих программах и в электронных учебно-методических комплексах.

 


№5
 

№6


№7
 

№8


№5 Карлос Параньос. Роль Бразилии в международном диалоге культур Серия «Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений «Международный диалог культур». Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Бразилия в РФ Карлоса Антонио да Роша Параньоса, прочитанная в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 18 ноября 2011 года, посвящена истории и современной жизни самой большой и многонациональной страны Латинской Америки, а также актуальным проблемам межкультурного диалога. Особое внимание уделено «Альянсу цивилизаций», в деятельности которого Бразилия принимает самое активное участие. Сегодня международная роль Альянса связана с практическими действиями, направленными на укрепление диалога культур, развитие образования, медийных коммуникаций, а также регулирование миграции.

 

№6 Айдын Сезгин. Россия и Турция: сотрудничество в межкультурном диалоге Серия «Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений «Международный диалог культур»

Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в РФ Айдына Аднана Сезгина, прочитанная в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 25 ноября 2011 года, посвящена проблемам межкультурного диалога.

Особое внимание автор уделяет развитию взаимоотношений России и Турции, их деятельности в «Альянсе цивилизаций». Турция и Россия в рамках Альянса преследуют общие внешнеполитические цели, показывая пример тесного сотрудничества на международной арене.

 

№7 Аджай Малхотра. Российско-индийские отношения и международный диалог культур

Серия «Дипломатическая программа Международных Лихачевских научных чтений «Международный диалог культур»

Лекция Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ Аджая Малхотры, прочитанная в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 17 апреля 2012 года, посвящена актуальным проблемам российско-индийского межкультурного диалога.

Особое внимание уделено истории установления дипломатических отношений между нашими странами, чему способствовал интерес к Индии российских ученых, писателей, композиторов, художников, представителей элиты. Автор рассказывает о сотрудничестве России и Индии в различных сферах деятельности, в том числе в организации БРИКС.

 

№8 Веллер М. И. Устройство мира и мировое развитие

Известный российский писатель, философ и публицист Михаил Веллер 24 сентября 2012 года выступил с лекцией в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. В лекции изложены взгляды писателя на мир с момента возникновения нашей Вселенной. Рассматривается эволюция изначально чистой энергии во все более сложные материальные структуры. В центре внимания автора — эволюция материальных и биологических структур на Земле, и прежде всего человека, социумов, государств, цивилизаций.



№9
 

№10

 

№9 Венедиктов А. А. Журналистика и мое время Серия «Избранные лекции Университета». Выступление главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» А. А. Венедиктова, состоявшееся в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов 27 октября 2012 года, посвящено роли и месту журналистики в современном мире. В лекции рассматриваются различные аспекты журналистской деятельности: какими принципами должен руководствоваться журналист, в чем специфика журналистских жанров — интервью, комментария, новостей и т. д. Особое внимание уделяется профессиональной подготовке журналиста, его компетентности в сфере конфликтологии, социальной психологии, истории. Автор говорит о важности этической составляющей профессии, ответственности и репутации журналиста.

 

№10 Проблемы подготовки режиссеров мультимедиа: материалы IV Всеросс. науч.-практ. конф., 23 марта 2012 г.

В сборнике опубликованы материалы IV Всероссийской научно-практи­ческой конференции, в которой приняли участие преподаватели ведущих вузов России, специалисты в сфере культуры и искусства, индустрии информационных и коммуникационных технологий.

Особое внимание уделено специфике подготовки в высшей школе режиссеров мультимедиа, художественно-выразительному и образовательному потен­циалу мультимедиа.

 

Дата публикации новости: . Автор: