Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 декабря. Ученый совет заслушал отчет о выполнении программы информатизации деятельности Университета за период с 2010 по 2012 год и рассмотрел основные положения новой программы до 2016 года

О ходе работ по информатизации деятельности СПбГУП перед Ученым советом отчитался директор Департамента информационных технологий В.Н. Обидовский. В своем докладе «О выполнении программы информатизации Университета на период до 2013 года» он отметил, что большинство поставленных на данный период задач успешно выполнено.

«Администрация Университета уделяет большое внимание вопросам, связанным с внедрением информационных технологий. Ежегодно только на закупку технических, программных средств, расходных и комплектующих материалов выделяется около 5 млн руб. За отчетный период компьютерный парк был обновлен приблизительно на 20 %, во все специализированные учебные аудитории поставлено новое оборудование, завершается процесс замены оборудования на кафедрах, деканатах, в административных подразделениях», — сообщил докладчик.

Продолжает развиваться система мультимедийной поддержки учебных занятий и самостоятельной работы студентов с элементами дистанционного обучения — портал Электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК), который интегрирован в единую информационную систему Университета.

Завершается оптимизация работы компьютерных классов Университета. Так, в лингафонных классах и интернет-зале «Желтая подводная лодка» были установлены так называемые «тонкие клиенты», что позволило снизить себестоимость оборудования и увеличить срок его использования. Произведено плановое переоснащение классов кафедры режиссуры мультимедиа.

С 2007/08 учебного года на регулярной основе ведутся занятия со студентами филиалов в режиме видеоконференций. Всем филиалам обеспечен доступ к образовательным ресурсам Университета через глобальную компьютерную сеть. Зачеты и экзамены у студентов филиалов также принимаются с помощью университетской Системы поддержки самостоятельной работы.

Продолжается процесс информатизации научной библиотеки Университета. Поддерживается электронный каталог на весь фонд библиотеки, а это около 550 тыс. единиц хранения, электронная книговыдача, продолжают создаваться полнотекстовые базы данных изданий СПбГУП, собрана и актуализируется информация об образовательных порталах Интернета и крупнейших библиотеках мира, создан фонд видео- и аудионосителей объемом свыше 4 тыс. наименований.

Постоянно расширяются возможности созданной в 2006 году в Доме студентов для доступа к ресурсам Интернета и ЭУМК беспроводной сети. В 2006 году только около 100 студентов пользовались данной услугой. В 2012 году беспроводная сеть была установлена в Международной гимназии «Ольгино». Число пользователей достигло 700 человек.

Весной нынешнего года в полном объеме заработала электронная приемная комиссия Университета. Около 8 тыс. заявлений на поступление в Университет было оформлено и принято в электронном виде.

Отдельная часть доклада В.Н. Обидовского была посвящена информатизации управленческой деятельности Университета: в СПбГУП создана уникальная по своему составу и возможностям единая информационная система, которая позволила повысить эффективность работы должностных лиц за счет автоматизации многих рутинных функций.

Ученый совет наметил основные задачи информатизации деятельности СПбГУП на период до 2016 года. В их числе:

• расширение сферы использования системы поддержки самостоятельной работы студентов как в процессе обучения, так и при разработке выпускной квалификационной работы всеми категориями студентов, а также при подготовке диссертационной работы аспирантами;

• завершение работы по информационному обеспечению образовательной деятельности по бакалаврским и магистерским программам;

• продолжение внедрения разработанного в Университете программного обеспечения в деятельность филиалов;

• продолжение работ по внедрению системы электронного документооборота в различные сферы деятельности Университета, внедрение безбумажных технологий обработки информации и др.

Дата публикации новости: . Автор: