Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

12 февраля. В СПбГУП выступил Генеральный консул Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Гарет Ворд. Тема лекции - «Великобритания – Россия – Китай. Три модели развития».

main.jpgГарет Ворд родился 17 января 1974 году в графстве Шропшир в Великобритании. Окончил Кембриджский университет, получил степень бакалавра по специальности «Социальная антропология». Продолжил свое обучение в Лондонской школе экономики, где в 1996 году получил степень магистра в области социальной политики.

С октября 1996 года началась его профессиональная дипломатическая деятельность в Министерстве иностранных дел Великобритании. Наш гость был вторым секретарем Посольства Великобритании в Москве. Возглавлял отдел Германии, Австрии и последствий Холокоста в Европейском департаменте Министерства иностранных дел Великобритании. Три года дипломат проработал в Китае в качестве первого секретаря Посольства Великобритании в Пекине, возглавлял направление международной политики и безопасности.

Первое знакомство с Петербургом у господина консула состоялось еще в далеком 1993 году, когда он по программе городов-побратимов работал волонтером в одном из социальных проектов Ленинградской области. Именно тогда он влюбился в нашу страну и мечтал еще раз сюда приехать. В Россию наш гость вернулся уже профессиональным дипломатом и четыре года проработал вторым секретарем Посольства Великобритании в Москве. 16 октября 2010 года Гарет Ворд был назначен Генеральным консулом Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге.

Говоря о наших странах, господин генеральный консул отмечает: «…мы гордые нации – и Великобритания и Россия. Мы знаем, что играем большую роль в мире и гордимся этим. Мы знаем, что у нас есть богатые культуры и историческое наследие. … В России мне достаточно комфортно».

Главный приоритет в контактах между нашими странами Гарет Ворд видит в укреплении торгово-экономических связей. Великобритания серьезно инвестирует в Россию: на сегодняшний день – это более 30 миллиардов долларов. Британские компании интересует российский рынок в области строительства, нанотехнологий, фармацевтики, нефтегазового сектора. В центре внимания официального Лондона – совместное развитие науки, культуры, образования и туризма.

Сегодня в британских вузах обучается свыше 15 тысяч российских студентов. Количество виз, выдаваемых россиянам для туризма и бизнеса, уже превысило 30 тысяч в год. Генеральный консул призывает россиян активнее приезжать в Великобританию. Он подчеркивает: «…туристы важны для нашей экономики, а студенты – для наших вузов». Расширяются и культурные связи между странами. Регулярно происходят обмены творческими коллективами, гастроли оперных и балетных трупп, организуются выставки крупнейших музеев, современных британских и российских художников.

Петербург интересен Гарету Ворду. Он считает, что это город с быстро развивающейся экономикой, где, по его словам, «…есть возможность принять участие в масштабных проектах, которых в Великобритании уже не будет». Среди таких проектов господин Генеральный консул называет, например, строительство Западного скоростного диаметра, совместный проект предприятия «КрашМаш» и британских компаний.

В 2011 году Генеральное консульство Великобритании выступило одним из организаторов научной конференции, приуроченной к открытию Года космоса Великобритании в России. Успех проведенного мероприятия был так велик, что консульство инициировало еще ряд научных мероприятий, посвященных космической тематике. В свою очередь, в Лондоне в честь 50-летия визита Юрия Гагарина в Великобританию неподалеку от Трафальгарской площади на аллее Мэлл, по которой он шел в Букингемский дворец на встречу с королевой, установлена скульптура первого космонавта планеты, уже ставшая одной из достопримечательностей Лондона.

Особое место в жизни Гарета Ворда занимает история арктических полярных конвоев времен Второй мировой войны. Его крестный отец Джеффри Хэдден был участником полярных конвоев. Генеральное консульство совместно с правительством Санкт-Петербурга организовало ряд историко-культурных мероприятий, посвященных 70-летию прихода в Россию первого северного конвоя «Дервиш», в которых участвовали российские, британские и американские ветераны.

Гарет Ворд женат на киевлянке Елене, у них двое детей: сын Максим и дочь Полина, которые хорошо говорят на нескольких языках.

Наш гость любит русский балет, посещает драматические театры, особенно его привлекают пьесы Антона Чехова. Господин Ворд хорошо разбирается в современной музыке, руководит музыкальной рок-группой, играет на гитаре и исполняет песни собственного сочинения. Из российских исполнителей обожает Виктора Цоя и однажды даже выступил со своей рок-группой в Москве.

Дата публикации новости: . Автор: