Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 марта. Состоялась VIII Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика», посвященная памяти выдающегося социального психолога современности, создателя кафедры социальной психологии СПбГУП Б. Д. Парыгина.

Приветствуя участников VIII Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика», ректор СПбГУП, академик А.С. Запесоцкий, с сожалением отметил, что конференция 2012 года стала последней, на которой с основным докладом на пленарном заседании выступил Борис Дмитриевич Парыгин - ученый с мировым именем, профессор, доктор философских наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, создавший в 1992 году и на протяжении 20 лет возглавлявший кафедру социальной психологии СПбГУП.. «Мы продолжаем и будем продолжать дело, которому он посвятил жизнь.» - сказал А.С. Запесоцкий. В знак признания заслуг ученого в сборник материалов конференции Оргкомитетом помещена ранее не публиковавшаяся статья Б. Д. Парыгина «Интегральный подход к динамической структуре личности», текст которой любезно предоставила его семья. Ректор СПбГУП поблагодарил супругу Бориса Дмитриевича за предоставленные письма начинающего ученого Парыгина, адресованные ей, отрывки из которых публикуются в сборнике.

В работе конференции приняли участие известные и начинающие свой путь в науке теоретики и практики социальной психологии. Свыше 60 участников из Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России и ближнего зарубежья выступили с докладами на Пленарном заседании и в секциях конференции. Среди них – ведущие социальные психологи Санкт-Петербурга: профессора А.Л. Свенцицкий, В.Е. Семенова, Л.Г. Почебут, Б.А. Еремеева, Н.А. Цветковой, а также ярких ученые-представители СПбГУП: профессора В.В. Горшкова, А.П. Марков и другие. Гостями конференции были известные психологи О.И. Щербакова (Москва), В.П. Шейнов (Минск) и др. По уже сложившейся традиции: многие авторы участвуют в конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» в Университете ежегодно.

В выступлениях докладчиков отразились современные подходы к университетскому образовательному пространству, которое остается и предметом изучения социальных психологов, и местом активного внедрения инновационных технологий и современных методов обучения.

Докладчиками и их оппонентами были проанализированы актуальные для современной социальной психологии проблемы. В том числе: социальная психология личности и межличностных отношений (в том числе в семье), социально-психологические факторы социального согласия в обществе, межкультурная коммуникативная компетентность, социально-психологические проблемы профессиональной деятельности, организационная психология, психология менеджмента и предпринимательства, психология стресса, психология рекламы, психологическое воздействие, психологическая помощь людям.

VIII Межвузовская научно-практическая конференция «Социальная психология сегодня: наука и практика» очередной раз показала, что востребованность социальной психологии и как методологической основы человекознания, и как прикладной науки в современном мире масштабных и не всегда предсказуемых перемен чрезвычайно велика. События, происходящие в мире, будучи подвергнуты социально-психологическому анализу, становятся более понятны и прогнозируемы.От социально-психологической грамотности участников человеческого взаимодействия во многом зависят стабильность и успех любых общностей (от диады до больших общностей, в том числе государств и межгосударственных образований).

Дата публикации новости: . Автор: