Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

21 марта. Министерство образования и науки РФ вынесло на общественное обсуждение меры по борьбе с плагиатом, которые давно применяются в СПбГУП

Минобрнауки предлагает все выпускные работы бакалавров, специалистов и магистров размещать в электронной базе данных, рецензировать и проверять объем заимствований. Без этого выпускник вуза не будет считаться прошедшим аттестацию.

Отметим, что Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов проверяет курсовые и дипломные работы студентов на наличие плагиата давно и постоянно. Такая проверка является лишь одним из элементов постоянно действующей в Университете системы повышения качества обучения и осуществляется в комплексе с другими мерами.

Не случайно в 2012 году в России не было зарегистрировано ни одного безработного из 1222 выпускников нашего вуза.

Проблема плагиата, иначе говоря, некорректного цитирования чужих мыслей и текстов, в аналитических работах студентов существовала всегда. Однако с ростом информатизации и применением утрированно коммерческого подхода к образованию рядом вузов проблема стала острее. В связи с этим с 2009 года работа Университета по противодействию плагиату была усилена.

В апреле 2010 года была проведена выборочная проверка дипломных работ выпускников СПбГУП. Выяснилось, что абсолютное большинство дипломных работ по каждой специальности были выполнены на хорошем уровне, с необходимой долей самостоятельных исследований. Однако по ряду специальностей обнаружилось в сумме около десятка дипломных проектов, в которых уровень заимствований из Интернета без ссылок на источники цитирования составлял порядка 20%.

Выявленные плагиаторы не были допущены к защите своих дипломов и отчислены. Некоторым из студентов, имевших ранее неплохую репутацию, было разрешено продолжить повторное обучение на 5 курсе. По итогам проверки были наложены взыскания на ряд преподавателей - за неудовлетворительную работу по руководству дипломами студентов. Тогда же был определен четкий регламент ежегодной обязательной проверки всех дипломных работ Университета на наличие плагиата.

Одна из отчисленных по итогам проверки 2010 года - студентка факультета культуры (специальность «реклама и связи с общественностью») Ульяна Мандрыкина обратилась в суд, требуя восстановления и денежных компенсаций. Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга поддержал решение Университета, отказав в удовлетворении требований бывшей студентке СПбГУП с формулировкой: «Действия ответчика по проверке качества <…> дипломной работы У.О. Мандрыкиной были последовательны и проведены в строгом соответствии с локальными актами». Отклонил ее жалобу и Городской суд. Эта история широко освещалась СМИ Санкт-Петербурга и стала известна всей стране, благодаря публикациям в сети Интернет.

Собственно, именно тогда в стране был создан важный судебный прецедент, который мог бы стать одним из факторов принятия соответствующего решения Министерством образования и науки РФ.

СПбГУП свои выводы сделал. Проверка всех дипломных и курсовых работ студентов, а также кандидатских диссертаций Университета на наличие плагиата стала одним из принципиальных условий успешной защиты. Вузом приобретены и используются специальные лицензионные программы по проверке учебных и научных работ на некорректное цитирование и плагиат. Система проверки стала обязательной и для всех филиалов СПбГУП.

Судебные решения по делу
Ульяны Мандрыкиной


Приказы и распоряжения Университета


Публикации в СМИ

Решение Фрунзенского районного суда


Распоряжение № 74 от 07.04.10 «О выборочной проверке дипломных работ»


«К знаниям тянись, с вузом не судись», сайт газеты «Известия», 10 мая 2011 года

Кассационное определение Городского суда Санкт-Петербурга


Приказ № 283 от 27.04.10 «Об итогах выборочной проверки дипломных работ»


«Университет вправе отчислить студента за плагиат», газета «Метро» от 10 мая 2011 года»



«Процент заимствований», газета «Поиск» от 13 мая 2011 года








«Университет вправе отчислить студента за плагиат», газета «Вести» от 20 мая 2011 года

Дата публикации новости: . Автор: