Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

5 мая. Подведены итоги университетского конкурса-олимпиады для старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность». На конкурс было подано 596 работ из 52 регионов России и Казахстана.

Победители и призеры конкурса

Итоги конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» на научном сайте СПбГУП «Площадь Д.С. Лихачева»

Конкурс творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность» проходит в рамках Международных Лихачевских научных чтений. СПбГУП проводит его совместно Конгрессом петербургской интеллигенции в седьмой раз. Конкурс включен в «Перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году», утвержденный приказом Министерства образования и науки РФ от 26.10.2012 № 869.

По традиции конкурс «Идеи Д.С. Лихачева и современность» проводится в два этапа. С 1 сентября по 31 января школьники всей России – от республики Карелия до Сахалина - присылают на конкурс свои работы. Из них конкурсная комиссия отбирает наиболее интересные исследования. Среди авторов лучших работ проводится олимпиада по предметам цикла «Гуманитарные и социальные науки».

По итогам проверки творческих работ и олимпиадных заданий жюри конкурса определяет победителей и призеров. В составе жюри – наиболее выдающиеся деятели науки, культуры и искусства и педагоги.

По мнению высокопрофессионального и компетентного жюри Гран-при конкурса в 2013 году присуждено не было, а первое место заняла Екатерина Гуляйкина – одиннадцатиклассница средней общеобразовательной школы № 9 г. Сердобска Пензенской области, автор творческой работы на тему: «Актуальность идей Дмитрия Сергеевича Лихачева в современной России» (анализ ежегодного Послания Президента РФ В.В.Путина в контексте культурологических идей Д.С.Лихачева)».

Второе место поделили Софья Сметкина - учащаяся 11 класса средней общеобразовательной школы пос. Соколье Липецкой области, автор творческой работы на тему: «Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе», и Арина Кучина - учащаяся 11 класса Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП, автор творческой работы на тему: «В чисто формальном отношении к работе, к учению, к товарищам и знакомым, к музыке, к искусству нет духовной культуры».

Победители и призеры конкурса будут рекомендованы в качестве кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. Пять призеров, занявших третье место, получит денежные премии и подарки от Университета.

Члены жюри отметили, что материалы, присланные на конкурс-олимпиаду, свидетельствуют об интересе старшеклассников к предложенной тематике. Особенно ценно, что школьники, принявшие участие в конкурсе-олимпиаде, представляют школы не только крупных городов, но и небольших населенных пунктов.

Напомним, что успешное участие в творческом конкурсе – шанс для учащихся школ всей России и из-за рубежа принять участие в Лихачевском форуме старшеклассников «Идеи Дмитрия Лихачева и современность». Победители и призеры конкурса-олимпиады получают уникальную возможность донести свои идеи до сверстников – школьников из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые составляют аудиторию Лихачевского форума старшеклассников. Этот форум – одна из секций Лихачевских чтений. В 2013 году ее будет вести Профессор кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, народный артист России, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», председатель Общественного совета Санкт-Петербурга, член Союза театральных деятелей, Союза музеев России Николай Витальевич Буров.

Во время работы форума состоится торжественное награждение победителей и призеров конкурса-олимпиады.

Дата публикации новости: . Автор: