Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 июля. Университет глазами школьников из регионов: газета «Ладога» опубликовала впечатления девятиклассницы из Кировска (Ленинградская область) Валерии Машковой об участии во Всероссийском Форуме «Идеи Д.С.Лихачева и современность».

Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность» - неотъемлемая часть XIII Международных Лихачевских научных чтений – прошел в СПбГУП 17 мая 2013 года. Духовное наследие Д.С.Лихачева обсуждали более 700 школьников и 100 учителей.

Валерия Машкова - ученица 9 класса Кировской гимназии имени Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова - приняла участие в работе Форума. Президиум Форума традиционно составляют школьники – победители Всероссийского конкурса старшеклассников «Идеи Дмитрия Лихачева и современность». По условиям конкурса в нем участвуют творческие работы, в которых автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из цитат. Конкурс включен в перечень олимпиад и иных конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. В Жюри конкурса входят известные ученые, литературоведы, историки, журналисты, писатели, представители ведущих школ Санкт-Петербурга. В этом году в конкурсе приняли участие 596 школьников из 52 регионов России и Республики Казахстан. При этом значительная часть работ поступила из малых городов и школ, расположенных в сельской местности.

Подробнее о конкурсе на научном сайте Университета «Площадь Лихачева»

На Форуме старшеклассников победители и призеры конкурса получили возможность донести свои идеи до сверстников – лучших учеников школ всей России.

Старшеклассницу из Кировска поразил высокий уровень выступлений победителей и призеров VII Всероссийского конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С.Лихачева и современность», глубокое осмысление наследия академика ее ровесниками. Свои впечатления Валерия сформулировала так: «Такой форум сегодня очень нужен, так как он открывает новые возможности, помогает раскрыться многим талантам, а главное заставляет молодежь задуматься: оказывается жизнь не ограничена только мобильными телефонами и интернетом. Она гораздо шире и интереснее».

В своей заметке девятиклассница выразила признательность Университету за представленную ей возможность принять участие в работе в XIII Международных Лихачевских научных чтений – крупнейшем в России форуме гуманитарного научного знания. Главным же впечатлением Валерии Машковой стало знакомство с Университетом и возможность учиться в нем в будущем.

Это отвечает как цели конкурса, так и стратегии Университета в целом - выявить талантливых молодых людей по всей России и предоставить им возможность развития и качественного образования.

Читать заметку Валерии Машковой «Мы – наследники Лихачева»

Дата публикации новости: . Автор: