Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

29 ноября. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП. Отчет представила директор университетской библиотеки Е.П.Ефимова.

В своем докладе «О состоянии и перспективах работы научной библиотеки им. Д.А. Гранина» она отметила, что основные направления деятельности библиотеки соответствуют требованиям, предъявляемым к работе вузовских библиотек, и отвечают Федеральным государственным образовательным стандартам.

В библиотеке СПбГУП сформирован универсальный книжный фонд, который удовлетворяет содержание учебной, научной и воспитательной деятельности Университета. Проведена комплексная автоматизация основных информационно-библиотечных процессов, создан консультационный пункт для студентов и преподавателей по работе с электронными ресурсами. Библиотека предоставляет преподавателям и студентам Университета возможность индивидуального неограниченного доступа к собственным электронным ресурсам, полнотекстовым базам данных и электронно-библиотечным системам с любой точки, в которой имеется доступ к сети Интернет.

Создана и работает в актуальном режиме единственная в России электронная площадка, собравшая научное наследие академика Д.С. Лихачева. На сайте представлена коллекция 1500 работ выдающегося ученого, издания, посвященные его научному и творческому пути, тексты выступлений авторитетных отечественных и зарубежных ученых и общественных деятелей, прочитанные на Международных Лихачевских научных чтениях, начиная с 1993 года.

Также были озвучены основные задачи по дальнейшей оптимизации информационно-библиотечного обслуживания и методической деятельности библиотеки до 2016 года. В их числе: расширение подписки на электронно-библиотечные системы по профилю образовательных программ и активизация их использования в учебной и научной деятельности вуза; разработка Положения об обязательной регистрации и предоставлении в фонд библиотеки изданий преподавателей СПбГУП, опубликованных в сторонних издательствах; доработка списков основной литературы в рабочих программах учебных дисциплин в соответствии с фондом и электронными ресурсами научной библиотеки; подготовка методических рекомендаций для библиотек филиалов Университета по внедрению лицензионных нормативов наличия учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса. А также ряд других задач. Все эти положения были рассмотрены и одобрены Ученым советом СПбГУП с учетом внесенных предложений и замечаний.

Кроме того, на заседании был рассмотрен список кандидатур председателей ГАК на 2014 год и утвержден перечень тем диссертаций аспирантов и соискателей.

Дата публикации новости: . Автор: