Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 марта. Состоялась IX Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы театральной педагогики. Традиции и новации школы З.Я Корогодского».

Зиновий Яковлевич Корогодский (1926 – 2004) одиннадцать лет возглавлял кафедру режиссуры и актерского искусства СПбГУП. Его работы в области театральной педагогики по сей день служат основой для методической базы российских и зарубежных творческих вузов.

На пленарном заседании конференции выступили ведущие преподаватели театральных вузов Санкт-Петербурга, режиссеры и актеры театров города, театроведы, театральные критики, в том числе – члены оргкомитета конференции Народный артист России, почетный декан факультета искусств Р.Б. Громадский, Заслуженный артист России, заведующий кафедрой режиссуры и актерского искусства А.Б. Исаков, Заслуженный деятель искусств России Д.Н. Катышева, Заслуженный артист России М.И. Самочко и др.

Работа конференции продолжилась в формате секций: «Модель театра и принципы его жизни, исповедуемые З.Я. Корогодским, в контексте проблемы установления этических и организационных норм ученичества, педагогической деятельности и работы в театре сегодня»; «Отдельные аспекты театральной педагогики в контексте проблемы создания единого комплекса упражнений, направленных на воспитание творческой личности и всестороннее оснащение актера и режиссера»; «Проблемы создания учебных спектаклей в условиях гуманитарного вуза». В широкой и заинтересованной дискуссии и в работе мастер-классов приняли участие как известные актеры и режиссеры театрального и кино- искусства, так и представители молодого поколения, аспиранты и студенты СПбГУП. В рамках работы секций обсуждались теоретические и практические вопросы современной театральной педагогики, в том числе, проблемы этических и организационных норм ученичества, педагогической деятельности и работы в театре, разнообразные вопросы методики и практики современной театральной педагогики, создания учебного спектакля в условиях современного гуманитарного вуза.

Особое внимание докладчики уделили вопросам сохранения и развития традиций уникальной театральной школы З.Я. Корогодского.

В рамках конференции состоялся творческий отчет – показ кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП.

Издательством Университета выпущен сборник материалов конференции.

Дата публикации новости: . Автор: