Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 мая. В СПбГУП состоялся Лихачевский форум старшеклассников России 2014 года. Победителям и дипломантам конкурса вручены дипломы.

Подробнее о конкурсе на научном сайте Университета «Площадь Лихачева»

Лихачевский форум старшеклассников России «Идеи Дмитрия Лихачева и современность» проходит в рамках XIV Международных Лихачевских научных чтений уже в восьмой раз. Цель Форума в том, чтобы повысить интерес молодежи к жизни, общественной деятельности и творчеству Д.С. Лихачева, к отечественной литературе и культуре, для выявления талантливых молодых людей по всей России.

Проведение этого диалога во время Международных Лихачевских научных чтений «Диалог культур и партнерство цивилизаций», когда в Университете выступают самые известные ученые страны и мира, создает глубокую преемственность гуманитарного знания, поддерживает научную и духовную вертикаль, которую Университет выстраивает много лет.

Президиум составляют старшеклассники – победители Конкурса-олимпиады «Идеи Лихачева и современность», который Университет проводит ежегодно, в течение учебного года. По условиям конкурса в нем участвуют творческие работы, в которых автор развивает конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Д.С. Лихачева, сформулированное в одной из цитат.

Конкурс включен в перечень олимпиад и других конкурсных мероприятий Министерства образования и науки Российской Федерации, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2014 году. В Жюри конкурса входят самые известные ученые, литературоведы, историки, журналисты, писатели, представители ведущих школ Санкт-Петербурга.

Во второй день XIV Международных Лихачевских научных чтений старшеклассники из самых разных городов России прочли свои доклады в секции «Идеи Дмитрия Лихачева и современность». Эти доклады были отобраны на Лихачевский форум старшеклассников России как самые лучшие среди представленных на конкурс почти полутора тысяч работ.

Десятиклассница Анастасия Дубенюк из Новоаганска Тюменской области, занявшая первое место, прочла доклад на тему «Заговори, чтобы я тебя увидел». Обладательница второго места десятиклассница Кристина Житина из города Киселевск Кемеровской области представила доклад на тему «Нравственные вершины». Занявший второе место в конкурсе старшеклассников Даниил Холодяков из Ярославля раскрыл тему «Четвертое измерение истории». И еще семь школьников-победителей прочли свои доклады на темы, которые их волновали в связи с именем Дмитрия Сергеевича Лихачева и его стремлением понять влияние древнеславянской культуры с сегодняшним временем.

Приветствовал участников форума перед его началом ректор СПбГУП, академик Александр Сергеевич Запесоцкий. Заключительное слово взял директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, народный артист России Николай Витальевич Буров.

Победители и призеры конкурса будут рекомендованы в качестве кандидатов на премии для поддержки талантливой молодежи в 2014 году.

Материалы Лихачевского форума старшеклассников России будут опубликованы в сборнике материалов XIV Международных Лихачевских научных чтений. Лучшие работы конкурсантов публикуются на научном сайте «Площадь Лихачева», посвященном жизни и деятельности академика.

Дата публикации новости: . Автор: