Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

22 октября.

Учредители Университета профсоюзов подают в суд на Рособрнадзор.Газета «Комсомольская правда – Санкт-Петербург» публикует результаты собственного расследования ситуации со странным вбросом информации в СМИ, осуществленным Рособрнадзором на прошлой неделе.

«Комсомольская правда»:

Читать газету


Учредители Университета профсоюзов подают в суд на Рособрнадзор

Корреспонденты «Комсомолки» попытались выяснить, зачем чиновники развязали информационную войну против вуза.

ОТЗЫВ В ФОРМАТЕ ТВИТТЕРА

Громкие новости короткой строкой. Лаконичное сообщение о том, что Гуманитарному университету профсоюзов отказали в аккредитации по шести образовательным программам магистратуры, Рособрнадзор опубликовал накануне выходных у себя на сайте. Без объяснений. По формату новость уместилась бы в двух сообщениях в Твиттере, еще бы место для пары-тройки хэштегов осталось.

- Что стало причиной отказа? - попытались выяснить подробности корреспонденты «Комсомолки» у тех, кто писал сообщение в пятницу.

- Пришлите запрос, мы уточним у специалистов, - не смогли ответить и в понедельник в пресс-службе Рособрнадзора.

- Неужели вы пишете новости о том, чего не знаете?

- Пришлите запрос.

- Не льстите, я же, наверняка, не первый журналист, который до вас дозвонился. Три дня прошло, и у вас до сих пор нет ответа?!

Успешным результатом для серьезной пиар-кампании в Сети является результат в шестьдесят сообщений. Накануне выходных на лентах в интернет-СМИ появилось порядка двухсот новостей об отзыве лицензии со ссылкой на федеральное ведомство, причем некоторые писали, что аккредитацию забрали вообще у всего вуза, а не только у нескольких программ.

Ответить оперативно в Рособрнадзоре на письменный запрос «Комсомолки» не обещали. И слово сдержали - пяти дней после появления единственного сообщения на сайте ведомства оказалось недостаточно для специалистов, чтобы сформулировать причины.

ЛИШНИЙ СНИМОК

Настроения в вузе после появления «плохих новостей» нельзя назвать паническими. Студенты учатся, преподаватели преподают. Все как обычно. Рабочий, точнее образовательный процесс идет. Этим летом, по данным Комитета по науке и высшей школе администрации Петербурга, СПбГУП стал самым популярным вузом в Северной столице среди абитуриентов. Конкурс заявлений составил пятьдесят человек на место - это даже больше, чем в Театральном и Академии госслужбы. О качестве образования в стенах альма-матер говорит и статистика востребованности выпускников СПбГУП среди работодателей - стопроцентное трудоустройство.

- Сообщение об отзыве аккредитаций - это какое-то недоразумение, - в своем мнении были солидарны сразу несколько преподавателей.

Проверка, об итогах которой отчиталось ведомство в октябре, проходила в Университете профсоюзов этим летом.

- Никаких серьезных замечаний нет, решение комиссии положительное, - уведомили тогда коллектив вуза инспекторы от Рособрнадзора.

Документов о том, что аккредитацию у нескольких программ в магистратуре якобы отобрали, до сих пор в Университет не приходило.

- Рособрнадзор систематически принимает какие-то решения в отношении нашего вуза, - заметили сотрудники. - Потом суд их не менее систематически отменяет.

Так, в феврале прошлого года проводилась плановая проверка Университета профсоюзов. Длилась она вместо двадцати дней, положенных по закону, всего трое суток. Зато инспекторы работали по двадцать часов, изъяли 25 тысяч страниц учебно-методической документации, а потом предъявили претензии: к примеру, грубым нарушением сочли «взымание» со студентов восьми фотографий вместо семи.

СУДЯТСЯ НЕ ВПЕРВЫЕ

Всего за два года юристы Университета профсоюзов одержали победу над Рособрнадзором в десяти судебных процессах. Все в рамках закона - есть претензия ведомства, есть претензии к претензии. Решает судья. В этот же раз сотрудники Рособрнадзора, судя по всему, решили вынести свой вердикт до того, как его обжалуют. Но суд все равно будет. И не только по делу об отзыве аккредитации по магистерским программам.

- Федерация независимых профсоюзов России полагает, что систематическое давление, оказываемое Рособрнадзором на СПбГУП, имеет причины, лежащие за пределами его образовательной деятельности, - убеждены учредители Университета профсоюзов. - И работа Рособрнадзора в этой связи сама должна стать предметом внимания иных надзорных органов.

Обращение в Генпрокуратуру и правительство России учредители вуза уже подготовили. Кроме того, готовят иск в суд о возмещении ущерба деловой репутации Университета.

Дмитрий КОЛОМИЕЦ


В Университете профсоюзов все заняты делом
Дата публикации новости: . Автор: