Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

18 ноября. ФНПР и Рособрнадзор: взаимопонимание достигнуто.

Вопросы, существующие у Рособрнадзора к СПбГУП, носят технический характер и укладываются в обычное взаимодействие между вузами и проверяющими органами. «Сенсация» о «лишении СПбГУП аккредитации» оказалась журналистской уткой.

Как отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в газете «Известия» (11 ноября 2014 г.): «Сообщения о лишении Рособрнадзором аккредитации Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов не соответствуют действительности. Вопросы, возникшие у ведомства к вузу, касаются одной из нескольких десятков образовательных программ. Полагаем, что они могут быть сняты в короткие сроки».

Учредитель СПбГУП, Федерация независимых профсоюзов, удивленная возникшим ранее недоразумением, также изложила свою позицию по данному вопросу (13 ноября 2014 г., официальный сайт ФНПР):

«ФНПР и Рособрнадзор пришли к взаимопониманию по вопросу аккредитации магистерской программы подготовки журналистов в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов. Сообщение об отрицательном решении федерального ведомства по этому поводу недавно вызвало неадекватную реакцию в некоторых СМИ. Оказалось, вопросы, возникшие у Рособрнадзора к вузу, носят технический характер и могут быть сняты в короткие сроки. Интересов студентов эта ситуация не затрагивает.

Качество образования в СПбГУП сомнению не подвергается. К примеру, по направлению журналистики за 14 лет вузом было выдано 702 диплома о высшем образовании. Лишь четверо из их обладателей обратились в Федеральную службу занятости в поисках работы. А в последние 6 лет без работы не остался ни один. Такие показатели востребованности выпускников работодателями являются в современной России уникальными. От крупнейших федеральных и региональных СМИ и до районных газет в самых удаленных уголках России питомцы СПбГУП достойно служат своей профессии, служат стране.

Федерация независимых профсоюзов России, как учредитель Университета, отмечает значительный вклад профессорско-преподавательского состава и выпускников вуза в развитие отечественных СМИ, неслучайно наиболее успешным студентам ежегодно вручаются именные стипендии ФНПР, территориальных организаций и общероссийских отраслевых организаций профсоюзов.

За последние 20 лет СПбГУП превратился в один из ведущих научно-практических центров развития современной отечественной журналистики. В его работе — научных исследованиях, конференциях, лекциях, выпуске книг и методических материалов — систематически участвуют звезды мировой журналистики, специалисты высшей квалификации. Разработки СПбГУП широко используются органами государственной власти и специалистами-практиками. В Университете создано свыше 200 телепрограмм, показанных ведущими российскими телеканалами, осуществлено вещание в прямом эфире канала ТНТ в объеме свыше тысячи часов, выпущены 50 номеров полноформатного глянцевого журнала «ОченьUM» общим тиражом свыше 1 500 000 экз.»

Напомним, что ранее аналогичная позиция сторон была зафиксирована на совещании в Госдуме Российской Федерации при участии М.В. Шмакова, С.С. Кравцова, Н.И. Булаева и др. (Новость на сайте СПбГУП от 24 октября 2014 г.: http://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=177711).

Университет обращает внимание всех заинтересованных лиц на то, что отдельными СМИ были предприняты попытки не только придать взаимодействию СПбГУП и Рособрнадзора характер ложной сенсации, но и оказать давление на наших студентов с целью перевода их в другие вузы. Эти действия не увенчались успехом.

Дата публикации новости: . Автор: