Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

26 марта. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное обсуждению основных направлений развития информатизации СПбГУП. С докладом выступил проректор В.Н. Обидовский.

В своем докладе он отметил, что администрация Университета уделяет большое внимание вопросам, связанным с внедрением информационных технологий. Ежегодно на закупку технических, программных средств, расходных и комплектующих материалов выделяется более 5 млн руб. За последние 2 года компьютерный парк был обновлен приблизительно на 15 %, во все специализированные учебные аудитории поставлено новое оборудование, завершается процесс замены оборудования на кафедрах, в деканатах, в административных подразделениях.

Продолжает развиваться система мультимедийной поддержки учебных занятий и самостоятельной работы студентов с элементами дистанционного обучения — портал Электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК), который интегрирован в единую информационную систему Университета.

На регулярной основе проводятся занятия со студентами филиалов в режиме видеоконференций. Всем филиалам обеспечен доступ к образовательным ресурсам Университета через глобальную компьютерную сеть. Зачеты и экзамены у студентов филиалов принимаются с помощью университетской Системы поддержки самостоятельной работы.

Продолжается процесс информатизации научной библиотеки Университета. Поддерживается электронный каталог на весь фонд библиотеки, а это около 550 тыс. единиц хранения, электронная книговыдача, продолжают создаваться полнотекстовые базы изданий СПбГУП, собрана и актуализируется информация об образовательных порталах Интернета и крупнейших библиотеках мира.

Успешно функционирует электронная приемная комиссия Университета. Ежегодно около 8 тыс. заявлений на поступление в Университет принимается в электронном виде.

Отдельная часть доклада В.Н. Обидовского была посвящена информатизации управленческой деятельности Университета: в СПбГУП создана уникальная по своему составу и возможностям единая информационная система, которая позволила повысить эффективность работы должностных лиц за счет автоматизации многих рутинных функций.

Большое значение в Университете уделяется информационному обеспечению процесса взаимодействия с абитуриентами.

Ученый совет признал результаты работы по информатизации СПбГУП удовлетворительными и наметил основные задачи на будущий год. В их числе:

  • расширение сферы использования системы поддержки самостоятельной работы студентов - как в процессе обучения, так и при разработке выпускной квалификационной работы всеми категориями студентов, а также при подготовке диссертационной работы аспирантами;

  • активное внедрение в процесс обучения студентов заочной формы обучения электронных и дистанционных технологий.
Дата публикации новости: . Автор: