Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

23 июня. СПбГУП и Профсоюз работников связи России подписали договор об услугах университетского научно-мониторингового центра «Социально-трудовые конфликты».

Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов – крупнейший центр изучения социально-трудовых конфликтов. Здесь работает уникальный Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов.

В 2010 году в СПбГУП по инициативе ФНПР и при поддержке Владимира Путина открыт факультет конфликтологии. В области изучения социально-трудовых конфликтов Университет сотрудничает с профсоюзными организациями со всей России, стран СНГ и Восточной Европы.

Предмет договора СПбГУП с Российским Профсоюзом работников связи – продолжение комплексных информационно-аналитических работ в рамках проекта «Социально-трудовые конфликты», обработка информации профсоюза, содержащейся в Научно-мониторинговом центре, под конкретную задачу (конфликт, отрасль, территория).

Напомним, что презентация информационной системы «Социально-трудовые конфликты», разработанной в СПбГУП, состоялась в 2014 году в резиденции полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе. Представляя систему, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, научный руководитель Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Университета Евгений Макаров сказал: «Информационная система создана для удовлетворения потребностей общества в объективной и точной информации о социально-трудовых отношениях в стране. Она построена с применением самых последних достижений в сфере обработки информации, при этом может быть освоена пользователем с начальным уровнем подготовки... Мы намерены и дальше развивать исследования по трудовой тематике, будем совершенствовать прогнозную часть, разрабатывать методики урегулирования конфликтов. Вся наша работа нацелена на своевременное распознавание конфликтных ситуаций, практическое применение этих знаний в регионах, на содействие специалистам в изучении конфликтов, обучение студентов на современном и актуальном материале. Для этого мы выпускаем периодические информационные бюллетени, позволяющие органам власти и организациям социальных партнёров ощущать реальный «пульс» социально-трудовой жизни в стране».

Дата публикации новости: . Автор: