Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

9 сентября. Российские СМИ освещают День знаний в СПбГУП

«Площадь труда» : «Учитесь с удовольствием»!

Эти слова напутствия прозвучали в адрес студентов Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПб ГУП) 1 сентября. По традиции на университетской площади, носящей имя академика Дмитрия Лихачева, торжественно отметили начало нового учебного года.

….Открывая церемонию, ректор вуза академик Александр Запесоцкий напомнил, что в 1992 году Университет первым из высших учебных заведений России отпраздновал День знаний. «Тогда нас многие не поняли — высшая школа просто бедствовала и многие профессора не получали зарплату, а мы праздновали, потому считаем знания одной из самых высших ценностей. Прошло время, и вслед за нами другие российские вузы начали праздновать день знаний!», - подчеркнул ректор.

Особые слова напутствия звучали в этот день в адрес тех, кто впервые переступил порог alma-mater. «Вам повезло, что вы выбрали именно наш Гуманитарный университет профсоюзов, потому что имеете возможность получить массу знаний и умений, чтобы эффективно работать в большой, взрослой послестуденческой жизни», - обратился к первокурсникам председатель попечительского совета Университета почетный профессор Михаил Шмаков.

Читать далее

«Парламентская газета»: « В гостях у создателей дня знаний»

Депутаты Госдумы встретили 1 сентября вместе со студентами и преподавателями Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП). Именно этот вуз первым в стране ввёл традицию праздновать День знаний в высшей школе.

День знаний в университете собрал почти 5 тысяч человек: педагоги и сотрудники, студенты и родители, почётные гости, среди которых были вице-спикер Госдумы профессор СПбГУП Андрей Исаев (на снимке), глава думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, председатель Комитета Госдумы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев и председатель Центральной избирательной комиссии РФ профессор СПбГУП Владимир Чуров.

Читать далее

«Комсомольская правда» : «Владислав Третьяк стал Почетным доктором Университета профсоюзов. Легендарный хоккеист научит студентов побеждать и правильно болеть»

«Подходя к микрофону на линейке в Университете профсоюзов, зампредседателя спикера Госдумы Андрей Исаев убрал телефон в карман. «Утром отправил смс-ку дочери старшекласснице: "С добрым утром. Поздравляю с первым сентября", - заметил со сцены депутат. - И вот только что получил ответ: "Привет. Но это не праздник". По вашим же лицам я вижу, что сегодня праздник». Началу учебного года в СПбГУП рады были как преподаватели первокурсники, их родители, так и те, кому совсем скоро защищать диплом.

- Здесь умеют идеально сочетать серьезный подход к обучению и творчеству. Чего стоит сегодняшний День знаний: великолепный праздник с глубоким содержанием, - оценила первокурсница Владислава Яковенко. В Петербург она приехала из Донецка, а в Университет фактически поступила еще весной, взяв золото в университетском конкурсе ума и красоты «Высший балл». За победу на сцене ей досталось бесплатное место на выбранной специальности - «журналистике», а еще - автомобиль «Шкода»…

Читать далее

«Советский спорт»: Владислав Третьяк стал почетным доктором Университета профсоюзов. Президент ФХР принял эстафету у Ирины Родниной

Ирония судьбы. В ворота своей первой команды Владислав Третьяк встал, потому что формы полевых игроков на всех не хватало. Теперь у легенды советского хоккея одежды хоть отбавляй, как спортивных костюмов, так и классических. А с первого сентября в гардеробе появилась еще и докторская мантия. Ее вместе со званием почетного доктора вратарю №1 вручили в Университете профсоюзов.

- Меня серьезно беспокоит состояние здоровья студентов,- объяснил, что спортсмены могут быть полезны для будущего науки, ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. – Внимания физическому воспитанию молодые люди в наше время уделяют явно недостаточно, они получают травмы на ровном месте. Я не шучу. Идет человек по коридору, задевает кистью руки стену из неловкости и получает перелом. И мне очень жаль, что молодежь реже пользуется нашим спортивным комплексом, чем мы бы хотели.

Говорят, что когда легендарному вратарю предложили академическое звание, он удивился: «Почему я? Я же не ученый». На что ему возразили, что по меркам мирового хоккея он как минимум академик, достойный пример для молодежи в очень многих отношениях.

Читать далее

«Вести»: «Гуманитарный университет профсоюзов открыл новым студентам путь к знаниям»

Открывая линейку, ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН, академик РАО, доктор культурологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России, заслуженный артист России Александр Запесоцкий подчеркнул: «Мы считаем знания одной из самых высших ценностей в жизни человека и тем более - университета». Мысль ректора подхватил Почетный доктор СПбГУП, председатель комитета Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям, доктор медицинских наук, академик Валерий Черешнев.

«Я отдельно хочу поздравить первокурсников с тем, что они выбрали в качестве своей альма-матер один из лучших гуманитарных университетов страны, традиции которого пестовал выдающийся гуманитарий современности Дмитрий Лихачев».

Председатель попечительского совета Университета, Почетный профессор, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков заметил: «Практически все выпускники нашего университета получают рабочие места. Спрос на специалистов, которые выходят из этих стен, достаточно большой, и вы в этом сможете убедиться сами».

Читать далее

«Метро»: «Третьяк стал Почётным доктором СПбГУП. В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов торжественно отметили День знаний»

После торжественной части студенты вошли в аудитории, где признанные специалисты-практики прочитали эталонные лекции. А корреспондент Metro отправился на церемонию чествования нового Почётного доктора университета. Им в этом году стал легендарный хоккеист, 10-кратный чемпион мира Владислав Третьяк. На церемонии присутствовали председатель Комитета Государственной думы по науке и наукоёмким технологиям, академик РАН Валерий Черешнев, президент Киргизской Республики (1990–2005 гг.) Аскар Акаев, почётный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Бобров.

– Меня, если честно, очень беспокоит состояние здоровья студентов, – отметил ректор СПбГУП Александр Запесоцкий. – Могут получить травму практически на ровном месте. Молодые люди в наше время явно недостаточно внимания уделяют физическому воспитанию. Хотя у нас есть прекрасный спортивно-оздоровительный комплекс. Владислав Александрович Третьяк – символ, достойный пример для молодёжи в очень многих аспектах.

В Университете считают, что именно продуманная система работы со студентами обеспечивает многолетнее стопроцентное трудоустройство его выпускников.

Читать далее

Телепрограммы:

Программа Валерия Татарова «Реакция»: «Ко Дню полезных знаний»
http://www.topspb.tv/programs/v15000/

Канал Ленинградской Федерации профсоюзов, канал «Профтайм»: «День знаний отпраздновали в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов»
http://www.youtube.com/watch?v=7IF1pb9r-5o

Дата публикации новости: . Автор: