Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

30 декабря. «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» публикует интервью ректора СПбГУП, академика А.С. Запесоцкого по поводу недавнего вручения ему Плехановской премии Российской академии наук.

Комсомольская правда: «Александр Запесоцкий – культуролог номер один».

На прошлой неделе ректор Гуманитарного университета профсоюзов был удостоен са­мой престижной в философском мире России премии - Плеханов­ской. Учрежденная Академией наук СССР в 1969 году, она при­суждается раз в три года в ито­ге многоступенчатого обсужде­ния научной общественностью и исключительно за выдающиеся труды. За все это время ее ла­уреатами стало всего тринад­цать ученых. Запесоцкий полу­чил Плехановку за фундамен­тальную работу «Философия культуры и образования».

Восемьсот cтраниц

- Александр Сергеевич! Вы уже давно не только человек, но и бренд. За 24 года ректор­ства сделали свой вуз одним из лидеров высшего образования. Причем, судя по международно­му признанию, лидером не толь­ко российским. Вы считаетесь культурологом № 1 в стране. Опубликовали около 2300 ра­бот, индекс Хирша (27) - важ­нейший показатель цитирова­ния другими учеными - вызывает у понимающих людей изумле­ние. О чем новая книга?

- Совсем новой ее назвать трудно. Опубликована квинтэссенция моих исследова­ний за последние двадцать лет. Целый ряд актуальней­ших для России вопросов ос­мыслен с помощью самого современного в гуманитар­ных науках подхода - мето­дов культурологии.

Например, почему отече­ственные реформы в постсо­ветской России терпят сокру­шительный провал, а экономи­ка падает в пропасть; почему чиновников становится все больше, а управление почти во всех сферах ухудшается и не удается победить корруп­цию; почему за последние пят­надцать лет государство ста­ло вкладывать в образование в двадцать раз больше средств, а качество его ухудшилось ката­строфически; почему валовый продукт Китая каждый год уве­личивается на шесть - десять процентов, а Россия с ее не­сметными богатствами нища­ет на глазах и так далее.

- И почему же?

- Этому посвящены восемь­сот страниц книги…

Читать далее

Дата публикации новости: . Автор: