Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 марта. В СПбГУП завершилась XXV Студенческая научная конференция, традиционно проводимая Университетом с 1992 года. На форуме выступили 419 докладчиков.

Конференция традиционно была посвящена обсуждению актуальных проблем современного социального и гуманитарного знания.

В течение 5 дней (с 13 по 17 марта 2017 года) на всех факультетах Университета (культуры, искусств, экономическом, юридическом, конфликтологии) была организована работа 26 секций, на которых были представлены очные, а также стендовые доклады.

По традиции представили свои научные разработки молодые исследователи вузов-партнеров СПбГУП из Минска (Международный Университет «МИТСО») и Москвы (Академия труда и социальных отношений).

Конференция открылась 13 марта на факультете культуры. Более 100 студентов представили доклады на 7 секциях. Кафедра философии и культурологии организовала работу 2 секций, на которых исследовались философские основания современной культуры, актуальные проблемы русской словесности, вопросы истории в актуальном контексте современности. Широкая перспектива исследования проблем рекламы и PR была представлена на 2 секциях кафедры рекламы и связей с общественностью: «Брендинг и репутационный менеджмент», «Технологии рекламы и PR в различных сферах». Кафедра журналистики также организовала работу 2 секций, на которых студенты-докладчики представили аудитории анализ актуальных проблем медиасферы, разнообразие трендов современного телевидения. Кафедрой физвоспитания была организована работа секции, посвященной вопросам физического воспитания молодежи, принципам оздоровительной и лечебной физической культуры.

14 марта форум продолжился на факультете искусств. Были заслушаны и обсуждены 67 работ в рамках 4 секционных заседаний: «Актуальные проблемы современного искусствознания: теория, история, практика», «Мультимедиа: технология и творчество», «Актуальные проблемы звукорежиссуры», «Теория и практика исполнительских искусств».

Доклады были посвящены проблемам искусствознания, теории и истории хореографического искусства, технологическим особенностям и творческим аспектам профессий звукорежиссера и режиссера мультимедиа.

Третий день конференции прошел 15 марта на экономическом факультете. Всего на 6 секционных заседаниях было представлено 113 докладов. На двух секциях студенты обсуждали вопросы функционирования экономики и управления в условиях экономической нестабильности, вопросы развития маркетинга и менеджмента в сфере услуг. В работе секции «Маркетинг и менеджмент в сфере услуг» участвовали гости – студенты из Академии труда и социальных отношений (г. Москва).

Кафедра информатики и математики провела заседание, посвященное вопросам использования информационных технологий в экономике и управлении.

Кафедра английского языка организовала две секции на английском языке: «Linguistics and intercultural communication», «English-speaking countries: language dialects and cultural variations». Студенты рассматривали различные аспекты межкультурной коммуникации, языковые диалекты и культурные различия в англоговорящих странах. Исследования по вопросам взаимодействия были также представлены на секции «Язык и межкультурная коммуникации», проведенной кафедрой немецкого и романских языков.

16 марта конференция продолжилась на юридическом факультете. Общей темой этого дня форума стало правовое регулирование в сфере культуры, образования и искусства: были проведены пленарное и 4 секционных заседания, в ходе которых студенты представили 63 доклада.

Активное участие в работе форума приняли представители вузов-партнеров СПбГУП – студенты из Международного Университета «МИТСО» (г. Минск) и Академии труда и социальных отношений (г. Москва). Гости Университета выступили с сообщениями по вопросам регулирования авторских прав в электронном медиапространстве, правового регулирования труда педагогических работников, использования медиативных технологий в работе юридической клиники Витебского филиала МИТСО. Также были представлены доклады, посвященные становлению и развитию государственно-правового регулирования общества, современным правовым вызовам в международном и национальном праве, особенностям реализации гражданских правоотношений в области экономики, образования и культуры.

17 марта – последний день работы форума состоялся на факультете конфликтологии. Были проведены заседания 5 секций: «Актуальные проблемы конфликтологии», «Управление социально-трудовыми и этническими конфликтами», «Актуальные проблемы социально-культурной деятельности», «Социальная психология», «Социальная работа». Всего было представлено 76 докладов. Основные темы сообщений были посвящены изучению различных типов конфликтов в России и мире, миграционным процессам, этнопсихологическим, культурно-ценностным и другим аспектам теории и практики конфликтологии. В рамках секций, организованных под руководством кафедры социальной психологии, студенты и преподаватели обсуждали современные технологии в социальной работе, проблемы социализации молодежи, современные подходы к проблеме воспитания в семье и др.

Итоги XXV Студенческой научной конференции еще раз подтверждают актуальность развития студенческой науки в вузе и свидетельствуют о том, что Университет предоставляет значительные возможности для развития научного и творческого потенциала своих студентов, открывает молодежи новые научные горизонты.

Дата публикации новости: . Автор: