Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

17 мая. Университет публикует аналитический материал об итогах конференции по социально-трудовым конфликтам.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ
о проведении в СПбГУП 31 марта 2017 года
III Международной научно-практической конференции
«Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании»

31 марта в СПбГУП состоялась III Международная научно-практическая конференция «Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании» организованная по инициативе Федерации Независимых Профсоюзов России и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

В конференции приняло участие 86 представителей социальных партнёров: профсоюзов, работодателей и органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, представители международных организаций, а также преподаватели и студенты факультета конфликтологии СПбГУП. Всего около 130 участников.

В работе конференции приняли активное участие представители профсоюзов ряда стран: председатель ФНПР М.В.Шмаков (Москва); заместитель Генерального Секретаря Международной конфедерации профсоюзов Я.Винен (Брюссель), председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан А.К.Кусаинов (Астана), заместитель председателя Федерация профсоюзов Беларуси Е.Н.Манкевич (Минск), а также руководители общероссийских, отраслевых и территориальных объединений профсоюзов.

Со стороны организаций работодателей в конференции принял участие президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А.Турчак.

От органов государственной власти в работе конференции приняли участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов М.В.Тарасенко, директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты РФ М.С.Маслова, советник Генерального прокурора Российской Федерации Т.А.Васильева, руководители профильных комитетов и департаментов администраций Санкт-Петербурга, Ленинградской и Иркутской областей.

В качестве международных экспертов в конференции приняли участие заведующий Отделом стран Европы и Центральной Азии Бюро МОТ по деятельности трудящихся С.Гловацкас (Женева), советник по вопросам МОТ (Всеобщая конфедерация труда) П.Кутаз (Париж), главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Международного Бюро Труда Л.Сиббел (Москва), специальный советник Генерального директора Международной организации труда К.Тапиола (Женева).

В адрес организаторов и участников конференции поступили приветственные адреса от Руководителя Администрации Президента РФ А.Вайно, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ В.Володина, Министра труда и социальной защиты РФ М.Топилина.

В соответствии с утверждённой программой конференции 31 марта 2017 г. в научной библиотеке им. Д.А.Гранина СПбГУП было проведено пленарное заседание.

После приветственного слова ректора СПбГУП А.С.Запесоцкого, прозвучали выступления и доклады участников конференции.

В докладах участников особое внимание было уделено вопросаммониторинга социально-трудовых конфликтов в России и в мире, роли органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании и дана оценка их эффективности.

Так, в частности, в выступлении Председателя Федерации независимых профсоюзов России М.В.Шмакова была сформулирована необходимость проведения непрерывного, сплошного мониторинга состояния социально-трудовых отношений во всех секторах экономики, анализа причин осложнений в социально-трудовых отношениях и конфликтов на предприятиях. Одной из причин, порождающей конфликты, профлидер назвал сбой в правоприменительной практике. Шмаков привел в пример вердикт коллегии Верховного суда, признавшей правомерным включение в минимальную заработную плату стимулирующих и компенсационных выплат. В качестве положительного результата деятельности профсоюзов отмечено то, что профсоюзам удалось добиться в России пока единственного в мировой практике законодательного запрета заемного труда. Сегодня нужно отслеживать, как закон соблюдается.

В ходе выступления директора департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Министерства труда и социальной защиты РФ М.С.Масловой, была дана развёрнутая характеристика мер, принимаемых этим органом исполнительной власти для снижения напряжённости в социально-трудовых отношениях в нормотворческом, законодательном и практическом плане. Минтруд разделяет мнение о том, что государство для регулирования конфликтов должно создать справедливую правовую среду. По словам Масловой, в прошлом году были приняты законы, по которым проекты всех документов, которые относятся к социально-трудовой сфере, должны обязательно рассматриваться на заседаниях федеральной и региональных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.

В выступлении Президента Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга А.А.Турчака, представлявшего на конференции Российский союз промышленников и предпринимателей, прозвучала оценка значения конструктивных социально-трудовых отношений со стороны организаций работодателей.

В выступлении советника Генерального прокурора РФ Т.А.Васильевой было отмечено, что за первый квартал 2017 года задолженность заработной платы, в целом по стране превысила 3 млрд. рублей - и это только вершина айсберга. Невыплата зарплаты - это нарушение конституционных прав. Советник Генерального прокурора подтвердила тот факт, что в целом количество нарушений трудовых прав растет. Это вынуждает прокуратуру действовать более оперативно и жестко - в 2016 году за нарушения трудового законодательства было возбуждено 925 уголовных дел, 160 руководителей были дисквалифицированы. Сегодня прокуратура действует в сотрудничестве с ФНПР, с которой заключено соглашение о сотрудничестве.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов М.В.Тарасенко в своём выступлении назвал безнравственным положение, когда при средней зарплате почтальона ниже 12 тысяч рублей руководитель Почты России получает премию в 98 млн.рублей. В контексте 100-летия Великой российской революции 1917 года он напомнил о событиях, которые органы власти Российской империи старались не замечать и накопление которых привело к крупнейшей социальной и политической катастрофе.

Об уроках истории говорил и специальный советник Генерального директора Международной организации труда К.Тапиола. Он напомнил Первой мировой войне, о столетии русской революции, о французских и английских забастовках, за чем последовало рождение МОТ - организации, призванной помочь решать конфликты в сфере труда бескровно и на принципах трипартизма.

В завершении работы пленарного заседания участникам конференции было представлено театрализованное выступление студентов СПГУП тематически связанное с названием конференции.

Далее работа конференции продолжилась параллельно в двух секциях:

· Секция 1. «Развитие механизмов социального партнерства для совершенствования трудовых отношений»

· Секция 2. «Теория и практика прогнозирования, предотвращения и урегулирования социально-трудовых конфликтов».

Координация секционной работы была возложена на программных директоров секций: Д.В.Лобока (секция 1) и Г.М.Бирженюка (секция 2).

Секция 1. «Развитие механизмов социального партнерства для совершенствования трудовых отношений» работала под руководством программного директора Д.В.Лобока.

В этом году работа секции была разбита на три тематические сессии:

  1. Современные тенденции в развитии механизмов социального партнерства.

  2. Законодательное обеспечение развития механизмов социального партнерства в России и в мировой практике.

  3. Социальное партнерство – эффективная система урегулирования социально-трудовых конфликтов.

Всего было заслушано и обсуждено 10 докладов/выступлений.

В том числе свои доклады представили: председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан А.К.Кусаинов, советник по вопросам МОТ (Всеобщая конфедерация труда) П.Кутаз, начальник отдела по обеспечению судебных заседаний Конституционного Суда Российской Федерации В.А.Сафонов, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро Международного Бюро Труда в Москве Л.Сиббел, председатель Псковского регионального союза организаций профсоюзов «Псковский областной совет профессиональных союзов» У.А.Михайлова, секретарь ФНПР в СЗФО М.А.Гринник, заведующий отделом стран Восточной Европы и Центральной Азии бюро МОТ по деятельности трудящихся С.Гловацкас, руководитель группы анализа данных о конфликтах НМЦ «Трудовые конфликты» В.А. Ряшенцева, доцент Белорусского национального технического университета А.В.Ясинская-Казаченко, и другие.

Секция 2. «Теория и практика прогнозирования, предотвращения и урегулирования социально-трудовых конфликтов» работала под руководством программного директора Г.М.Бирженюка.

Работа секции была так же разбита на три тематические сессии:

1. Современные подходы в изучении социально-трудовых конфликтов.

2. Теоретические основы и практические направления мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов.

3. Практическая деятельность профсоюзов, работодателей и ОГВ по урегулированию социально-трудовых конфликтов.

Всего было заслушано и обсуждено 8 докладов/выступлений.

Свои доклады также представили: доцент кафедры экономической социологии СПбГУ Р.В.Карапетян, генеральный директор Московской школы конфликтологии Л.Н.Цой, доцент кафедры конфликтологии СПбГУП К.С.Кондратенко, директор НМЦ «Трудовые конфликты» СПбГУП А.А.Довганенко, ведущий специалист социально-экономических программ АНО «Центр социально-трудовых прав» П.В.Бизюков, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в городе Санкт-Петербурге О.Ю.Газина, и другие. Были представлены более десяти заочных докладов, среди которых выделяется доклад члена-корреспондента РАН, профессора, декана социологического факультета РГГУ, главного редактора журнала РАН «Социологические исследования» Ж.Т.Тощенко,

Следует отметить, что конференция стала традиционным местом для продуктивных дискуссий по тематике трёхстороннего партнерства. Конфликты в социально-трудовой сфере неизбежны, однако диалог, построенный на взаимном уважении, способен свести конфликтный потенциал к минимуму.

Материалы международной научно-практической конференции «Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании» доступны на сайте проекта «Социально-трудовые конфликты» в сети Интернет по адресу:

http://industrialconflicts.ru/txt/19/iii_mezhdunarodnaya_nauchno-prakticheskaya_konferentsiya__.html

Перечень ресурсов, разместивших информацию о прошедшей Международной научно-практической конференции «Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и работодателей в их предотвращении и урегулировании» 31.03.17 представлен в Приложении.

Председатель Оргкомитета,

научный руководитель

Центра мониторинга и анализа

социально-трудовых конфликтов Е.Макаров


Приложение

III Международная научно-практическая конференция
«Социально-трудовые конфликты в России и в мире: роль органов власти, профсоюзов и
работодателей в их предотвращении и урегулировании»
31 марта 2017 года

НАЗВАНИЕ ИСТОЧНИКА

ГИППЕРССЫЛКА

1. Федерация независимых профсоюзов России

http://fnpr.ru/n/241/13713.html

2. Сайт СПбГУП

http://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=189207

3. Сайт СПбГУП

http://www.gup.ru/events/news/detail.php?ID=189206

4. Газета «Солидарность»

http://www.solidarnost.org/articles/Lechit___ne_dozhidayas__revolyutsiy_.html

5. БезФормата.Ru - Новости Тюмени и Тюменской области

http://tumen.bezformata.ru/listnews/trudovih-konfliktov-cherez-sotcialnoe/56252442/

6. БезФормата.Ru - Новости Санкт-Петербурга

http://sanktpeterburg.bezformata.ru/listnews/rol-organov-vlasti-profsoyuzov/56180116/

7. Российский союз промышленников и предпринимателей

http://рспп.рф/regionalnews/view/11512

8. Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга

http://spp.spb.ru/ru/node/9854

9. Государственная инспекция труда в городе Санкт-Петербурге

https://git78.rostrud.ru/news/557166.html

10. Союз организаций профсоюзов «Волгоградский областной совет профессиональных союзов»

http://volgoprof.ru/news/3501-socialno-trudovye-konflikty-nuzhno-vovremya-preduprezhdat.html

11. Ленинградская Федерация Профсоюзов

http://www.lfpspb.com/news/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BB%D1%84%D0%BF/8452-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82%D1%8B-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C,-%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8C.html

12. Горно-Металлургический Профсоюз России

http://ktpogmpr.ru/news/novosti_profsoyuza/15274/

13. Площадь труда

http://ploshadtruda.ru/2017/04/04/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D1%8B/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2

14. Союз организаций профсоюзов в республике Карелия

(Ссылка на ФНПР http://fnpr.ru/n/241/13657.html)

Дата публикации новости: . Автор: