Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

20 мая. В СПбГУП состоялся Лихачевский форум старшеклассников России.

Форум старшеклассников России «Идеи Д.C. Лихачева и современность» проводится в дни Международных Лихачевских научных чтений, когда в Университете выступают выдающиеся ученые, политики и деятели культуры со всего мира. Это создает глубокую преемственность гуманитарного знания, поддерживает научную и духовную вертикаль, которую Университет выстраивает уже много лет.

Президиум составили победители и призеры конкурса творческих работ старшеклассников «Идеи Д.С. Лихачева и современность», который вуз проводит ежегодно в течение 12 лет. По условиям состязания конкурсанты развивали конкретное положение из научного и общественно-политического наследия академика Дмитрия Лихачева, сформулированное в одной из его цитат. В 2016/2017 учебном году в СПбГУП поступило свыше 260 работ из 46 регионов России, Республики Беларусь, республик Казахстана и Таджикистана. Компетентное жюри, в составе которого находятся известные ученые, литературоведы, историки, писатели, журналисты и представители ведущих школ Санкт-Петербурга, отобрало лучшие из конкурсных работ.

Вел заседание директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», профессор СПбГУП, Народный артист России Николай Витальевич Буров.

Одна из главных наград Лихачевского конкурса – право выступить на Форуме старшеклассников перед учащимися школ и педагогами со всей страны.

Первой выступила 11-классница школы №90 из г. Ярославль Полина Кудряшова, занявшая I место. Она прочла доклад на тему «Ценности культуры не стареют». Второе место (диплом II степени) разделили учащаяся Международной гимназии «Ольгино» СПбГУП Сабина Халикова с работой «Быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым человечеству невероятно трудно» и школьница из Санкт-Петербурга София Бредихина, автор доклада «Феномен Царского Села как культурной среды».

Свои доклады представили и другие призеры конкурса: Олег Стародумов и Анастасия Иванова из Уфы, Дарья Сайгушинская из Хабаровска, Илья Бельский и Ксения Захарова из Санкт-Петербурга, Павел Тарковский из пос. Вырица Ленинградской области, Олег Петров из г. Приозерск Ленинградской области и Александр Тыщенко из Самары.

Материалы Лихачевского форума старшеклассников России будут опубликованы в сборнике материалов XVII Международных Лихачевских научных чтений и на научном сайте «Площадь Лихачева» (www.Lichachev.ru).

Дата публикации новости: . Автор: