Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

1 сентября. В СПбГУП в 28-й раз состоялось торжественное празднование Дня знаний.

Интересные факты об университетском Дне знаний

Почетные гости праздника 1992 – 2018

1 сентября 1992 года Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов первым из вузов страны ввел традицию праздновать День знаний, ранее праздновавшийся только в школах. С тех пор ежегодно, независимо от того, на какой день недели приходится 1 сентября, все педагоги и студенты ровно в 11.00 часов собираются вместе на университетской площади имени академика Дмитрия Лихачева.

В воскресенье 1 сентября 2019 года на 28-й университетский День знаний пришли свыше 5000 человек: педагоги и сотрудники, студенты и родители, почетные гости, журналисты российских средств массовой информации.

Гостей и хозяев праздника приветствовали: 

  • Заместитель Председателя ФНПР Нина Кузьмина, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов; Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ, Действительный государственный советник РФ 1 класса Всеволод Вуколов; Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко; Председатель Комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад;
  • Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский;
  • Почетный доктор Университета, Почетный директор Института археологии Национальной Академии наук Украины, академик РАН, академик НАН Украины Петр Толочко;
  • писатель Семен Альтов;
  • главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев;
  • выпускница СПбГУП, Заслуженная артистка России, певица, актриса Нина Шацкая

Все происходившее в этот день отражало главную идею Дня знаний: 1 сентября — особенно важный день, задающий тональность всему учебному году.

Стоит отметить, что каждый День знаний на площади Лихачева проходит по новому сценарию, но заканчивается всегда одинаково: ректор и все присутствующие звонят в колокольчики, которые потом остаются участникам на память. Колокольчики у всех одинаковые, но ректорский — побольше.

После этого почетные гости, студенты первого курса, за ними — студенты старших курсов отправились в здание Университета, где в Каминном зале Театрально-концертного комплекса состоялась церемония открытия фотовыставки «Грани Гранина», приуроченной к 100-летию выдающегося писателя, Почетного доктора СПбГУП Даниила Гранина (1 января 2019 г.) и проводящаяся по программе "Год Гранина" (Указ Президента РФ № 619 от 21.12.2017).

1 сентября в СПбГУП проходят особенные – актовые лекции. В каждой из аудиторий в этот день присутствуют особые гости — признанные специалисты-практики, добившиеся большого успеха в профессии. Задается «планка» для университетского сообщества на весь предстоящий учебный год – читаются эталонные лекции, которые потом издаются отдельным сборником.

Имена лекторов и расписание актовых лекций в СПбГУП 1 сентября 2019

Празднование Дня знаний завершает Вечер студентов СПбГУП, посвященный Дню знаний, который в этом году проходит в клубе «Софит Event House». С началом учебного года собравшихся поздравит кавер-группа True Party Band, а также студенты Университета – лауреаты творческих и исполнительских конкурсов.

Дата публикации новости: . Автор: