Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

31 октября. «Исторический журнал: научные исследования» опубликовал рецензию академика Александра Запесоцкого «Академик Толочко: наука, история и национальная идеология».

Рассматриваются основные идеи книги Петра Толочко «Украина между Россией и Западом: историко-публицистические очерки». Работа выдающегося украинского историка-медиевиста посвящена событиям, происходящим в современной Украине и украинской исторической науке. Произвольные исторические интерпретации тех, кто сочиняет альтернативную историю на Украине, считает П.П. Толочко, базируются не на достоверных исторических данных, а на желании исследовать националистической идеологии. Древняя Русь для современных украинских историков стала ареной исторических баталий, поскольку единство происхождения с Россией кажется неприемлемой идеей, наносящей вред историческому настоящему Украины в её стремлении к Западу. Новая историческая идеология стремится утвердить в сознании украинского народа представление о самостоятельности и полной независимости русской и украинской культур. Позиция размежевания, позиция отчуждения вредна, с точки зрения Толочко, для дальнейшего развития обеих культур. Перспективы и надежды на преодоление кризисных процессов во взаимоотношениях России и Украины состоят в обращении к диалогу культур. Только на пути диалога и сотрудничества возможно преодоление ненависти и противостояния, становление независимого и самобытного национального самосознания в современном мире.

«Исторический журнал: научные исследования» – научное периодическое издание исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

А.С. Запесоцкий «Академик Толочко: наука, история и национальная идеология»

main.jpg

Петр Толочко - Почетный доктор СПбГУП, Почетный директор Института археологии Национальной Академии наук Украины, академик РАН, академик НАН Украины, доктор исторических наук. Автор свыше 400 научных работ и 25 монографий. Систематически бывает в Университете, принимает участие в Международных Лихачевских научных чтениях и других научных конференциях, проводимых в вузе, выступает с лекциями, неизменно вызывающими огромный интерес у студентов.

Дата публикации новости: . Автор: