Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии

Заслушав и обсудив доклад заведующего кафедрой конфликтологии, ведущего профессора, доктора культурологии Г.М.Бирженюка, Ученый совет отметил, что за время, прошедшее с момента создания факультета конфликтологии, в СПбГУП проделана значительная работа по формированию научно-методических, воспитательно-образовательных, организационных и других условий, составляющих базу подготовки квалифицированных конфликтологов.

Проект создания факультета конфликтологии был инициирован Государственной Думы РФ и Федерации Независимых Профсоюзов России, при поддержке Владимира Путина как одно из направлений развития социального партнерства в России. Это и определило профиль подготовки будущих выпускников факультета – «Социально-трудовые конфликты».

Факультетом с момента создания проведено порядка 12-ти конференций и круглых столов, организованы выступления с актовыми лекциями более 30-ти крупных ученых-конфликтологов России и зарубежья. За последние 6 лет осуществлено 58 комплексных исследований по проблематике социально-трудовых конфликтов, социального партнерства, рынка труда, истории профсоюзного движения. В результате выпущено 33 монографии и более 30-ти аналитических обзоров; создано 10 научно-методических комплексов учебно-методических материалов по различным образовательным программам. Данные материалы не только легли в основу ряда рабочих программ по учебным дисциплинам, но и переданы в ФНПР для использования во всех учебно-методических центрах профсоюзов для обучения работников и профактива, повышения их конфликтологической компетентности.

Также на основе этих исследований в 2020 году был разработан принципиально новый учебный план подготовки бакалавров по направлению «Конфликтология».

Еще одним направлением практического использования результатов научных исследований стало их внедрение в практику органов государственного и муниципального управления, профсоюзных органов и организаций, трехсторонних комиссий по социальному партнерству и т.д. Каждый выпуск рассылается в более чем 400 адресов, среди которых Государственная Дума РФ, различные федеральные министерства и ведомства, руководители всех субъектов Российской Федерации.

Аналитические обзоры состояния и проблем правового обеспечения социально-трудовых отношений обобщаются и направляются в различные органы и организации, имеющие отношение к регулированию социально-трудовых отношений. В частности на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга вынесен ряд предложений по изменению и дополнению ряда статей Трудового кодекса РФ.

Все изложенные в докладе результаты и направления дальнейшего развития были одобрены Ученым советом СПбГУП.

Фото №1/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №2/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»Фото №2/2 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №3/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №4/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»Фото №4/2 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №5/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №6/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»Фото №6/2 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Фото №7/1 к новости «31 марта. Состоялось заседание Ученого Совета СПбГУП, посвященное результатам научных исследований в области социально-трудовых конфликтов и внедрении их в образовательный процесс факультета конфликтологии»
Дата публикации новости: . Автор: