Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.

С докладом «О взаимодействии кафедр Университета с филиалами СПбГУП по повышению качества подготовки специалистов» выступила заведующий кафедрой отраслей права, кандидат юридических наук О.Н. Громова. На примере кафедр юридического факультета Университета она поделилась положительным опытом взаимодействия с филиалами.

Начиная с 2021/2022 учебного года преподавание двенадцати дисциплин студентам очно-заочной формы образования осуществляется в режиме видеоконференций педагогами кафедр Отраслей права и Теории права и правоохранительной деятельности. Проведенный анализ учебной работы позволяет констатировать устойчивую тенденцию к усилению критериев оценки и росту качества подготовки выпускников по направлению «Юриспруденция». Ключевым индикатором является полное отсутствие неудовлетворительных результатов государственной итоговой аттестации (ГИА), начиная с 2022/2023 учебного года. В 2024/2025 учебном году было зафиксировано преобладание на государственном экзамене высоких положительных оценок, все защиты выпускных квалификационных работ были оценены на «хорошо» и «отлично».

Отмечена и положительная динамика в отношении показателя «диплом с отличием». Ольга Николаевна подчеркнула, что данный рост является следствием не снижения общего уровня требований, а, напротив, их повышения, что привело к более выраженной дифференциации успевающих студентов и объективному выделению наиболее подготовленных выпускников. Помимо этого, к эффективным практикам, обеспечивающим единое образовательное пространство Университета и филиалов, следует отнести ежегодное проведение циклов видеоконференций на предвыпускных курсах у студентов филиалов.

Ученый совет одобрил положительный опыт и рекомендовал рассмотреть возможность его распространения на другие факультеты.

С докладом «Об итогах выпуска аспирантов в 2024/2025 учебном году и задачах на 2025/2026 учебный год» выступила заместитель начальника управления по учебно-методической работе СПбГУП О.В. Ашмантович. Оксана Валерьевна представила информацию о результатах и тенденции в работе по подготовке аспирантов к итоговой аттестации: 95% выпускников получили свидетельства об окончании аспирантуры и положительное заключение о соответствии диссертации критериям, установленным государством.

Ученый совет отметил, что работа по федеральным государственным образовательным требованиям была выстроена на должном уровне и подчеркнул важность постоянного совершенствования и повышения требовательности со стороны научных руководителей к аспирантам.

Фото №1/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №1/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №2/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №2/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №3/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №3/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №4/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №4/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №5/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №5/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №6/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»Фото №6/2 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Фото №7/1 к новости «29 января. Состоялось заседание Ученого совета Университета, посвященное вопросам взаимодействия кафедр Университета с филиалами СПбГУП и итогам выпуска аспирантов в 2024/2025учебном году.»
Дата публикации новости: . Автор: