Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
ИИ – консультант приемной комиссии
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

7 апреля. Ушёл из жизни видный российский учёный, профессор кафедры журналистики СПбГУП, доктор филологических наук Валерий Дзантемирович Таказов (1959-2026).

Валерий Дзантемирович – выдающийся филолог, историк журналистики, педагог-новатор, чьё имя стало символом преданности науке и сохранения культурного наследия. Его жизнь была посвящена служению отечественной филологии, журналистике и развитию языкового многообразия на Кавказе. Его труды стали огромным вкладом в российское и мировое гуманитарное образование.

В.Д. Таказов родился в 1959 году в селе Лескен (Северная Осетия). Окончив с отличием факультет журналистики ЛГУ имени А.А. Жданова, он навсегда связал свою судьбу с наукой и преподаванием, защитив в стенах альма-матер сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертации.

Сфера научных интересов Валерия Дзантемировича охватывала историю осетинской журналистики, литературные процессы на Кавказе рубежа XIX–XX веков и проблемы сохранения языкового многообразия. Автор более 80 научных трудов, получивших признание как в России, так и за рубежом.

С 2018 года – профессор кафедры журналистики СПбГУП.

В.Д. Таказов щедро делился знаниями с учениками по всему миру: читал лекции в университетах Германии, Швейцарии, Турции, Палестины, Кении, Эфиопии и Китая. В Северо-Осетинском государственном университете он преподавал, а с конца 1990-х годов возглавлял факультет осетинской филологии и журналистики, руководил кафедрой журналистики Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики. Преподавал в Российском университете дружбы народов. Именно при его активном участии в Москве в 2023 году открылась первая аудитория дигорского языка – уникальный проект по спасению исчезающего диалекта.

Государство высоко оценило его заслуги: Валерий Дзантемирович был удостоен звания «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук и награжден медалью «В честь 300-летия Санкт-Петербурга».

Ушел из жизни 7 апреля 2026 года.

Профессор Таказов останется в памяти коллег, друзей и учеников как интеллигентный, душевный, добрый, мудрый наставник и выдающийся ученый.

Светлая память о Валерии Дзантемировиче будет жить в сердцах всех, кто знал и любил этого замечательного человека.

Фото №1/1 к новости «7 апреля. Ушёл из жизни видный российский учёный, профессор кафедры журналистики СПбГУП, доктор филологических наук Валерий Дзантемирович Таказов (1959-2026).   »Фото №1/2 к новости «7 апреля. Ушёл из жизни видный российский учёный, профессор кафедры журналистики СПбГУП, доктор филологических наук Валерий Дзантемирович Таказов (1959-2026).   »
Фото №2/1 к новости «7 апреля. Ушёл из жизни видный российский учёный, профессор кафедры журналистики СПбГУП, доктор филологических наук Валерий Дзантемирович Таказов (1959-2026).   »
Дата публикации новости: . Автор: