Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Не спеши, когда спешить нельзя

СТУДЕНЧЕСКИЙ форум в поддержку «Всемирной декларации молодежи по безопасности дорожного движения» прошел в Театрально-концертном зале имени Андрея Павловича Петрова Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов. Прошел не в виде традиционно скучного совещания, а как театрализованное действо.

Фойе театрально-концертного зала оформлено в виде дорожного перекрестка. Здесь и традиционная «зебра», и разного рода дорожные знаки. Студентов и гостей пропускает внутрь студент в форме работника ГИБДД, движением он руководит с помощью жезла.

Чуть дальше- дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись несколько машин и на полу мелом обозначены силуэты жертв ДТП. Правда, это все понарошку, на моделях. Но все равно движение дальше разрешено только в объезд (обход), о чем и оповещает знак. А если у кого возникнет желание запрет нарушить, тут же оказывается, что рядом инспектора (студенты), которые задерживают нарушителя и проверяют его знание правил дорожного движения.

Ближе к входу в зал-островок безопасности. Здесь можно послушать забавные куплеты о правилах поведения на дороге. Ну и помочь перейти через улицу старушке или слепому.

В общем, в зал участники форума попадают, уже включившись в происходящее. Как раз так и привыкли действовать в Гуманитарном университете профсоюзов, где считают, что студенческая жизнь не должна быть казенной. Все-таки молодость есть молодость, и ей скука категорически противопоказана.

Но, начавшись как игра, в дальнейшем форум переходит к вполне серьезным вещам. Ведь, как известно, ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях погибают около 1,2 миллиона человек, десятки миллионов получают травмы и становятся инвалидами. Ущерб от ДТП оценивается, по словам начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова, в 518 миллиардов долларов. В России ежегодно на дорогах погибают до 34 тысяч человек. И пока переломить ситуацию не удается.

Спросите: причем здесь молодежь? Все просто. Более 40 процентов смертельных случаев в результате ДТП происходит на возрастную группу до 25 лет. Мало того, аварии являются второй причиной смертности среди людей от 5 до 25 лет.

Еще в декабре 2005 года Генеральная Ассамблея ООН в декларации «Повышение безопасности дорожного движения во всем мире» рекомендовала провести «Глобальную неделю безопасного движения». Именно в рамках подготовки к этой неделе, которая во всем мире будет проводиться с 23 по 29 апреля, и прошел форум в Гуманитарном университете профсоюзов. Участие в нем приняли более 700 студентов Санкт-Петербурга, а также заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Виктор Нилов.

- Мы, молодежь всего мира относимся к нашей жизни с уважением, - звучат со сцены слова «Всемирной Декларации молодежи по безопасности дорожного движения».- Мы должны сделать все, чтобы жить стало безопаснее. И призываем молодежь служить образцом для подражания на дорогах.

Молодые люди предлагают своим сверстникам взять на себя обязательства не водить автомобиль в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, избегать быстрой езды, использовать защитные шлемы и ремни безопасности и многое другое. Причем, не только самим делать так, но и оберегать своих младших братьев и сестер. Слова декларации сопровождаются кадрами дорожных катастроф, что делает призывы более наглядными.

А потом начинается дискуссия. Находятся сомневающиеся, которые считают, что никаких деклараций не нужно. Да и вообще, забота о безопасности движения- дело ГИБДД, а у молодежи есть другие интересы. Но большинство- за немедленное принятие документа. Спор разрешается общим голосованием. Молодежь Санкт-Петербурга присоединяется к всемирной декларации.

Скоров Л. Российская газета. – 2007. - № 86. – С. 19.

Дата публикации новости: . Автор: