Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

От лицея до университета – один шаг. Свои школы при вузах становятся необходимостью.

Интернат для избранных

Однако некоторые учебные заведения относятся к иногородним иначе – они создают собственные школы, в которых целенаправленно готовят ребят для себя. Там внедряются специальные учебные программы, а выпускные экзамены приравниваются к вступительным в вуз.
Но даже среди них Международный лицей Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов – заведение уникальное. Он расположился на Карельском перешейке, в Ольгино, под боком у северной столицы. Там могут учиться ребята из любого уголка России и даже соседних стран. Ведь для них создана не просто школа, а целый пансион, где дети и учатся, и живут. Фактически это – интернат. Только не «советского» типа, а скорее, английского.
- Я бы еще привел аналогию с Царскосельским лицеем, в котором учился Пушкин, – говорит ректор СПбГУП профессор Александр Запесоцкий. – Потому что и качество  обучения, и условия проживания отвечают самым высоким стандартам. А главное – там особая атмосфера, пропитанная петербургской культурой. Ребята, приезжающие из глубинки – что скрывать? – выросли вдали от музеев и театров. Здесь же они становятся настоящими ленинградцами. Эрмитаж, Мариинка – в 20 минутах езды на лицейском автобусе.
Впрочем, в последнее время в лицей стали отправлять своих детей не только жители других городов, но и петербуржцы: чиновники, писатели, дипломаты – эта необычная школа стала престижной. К тому же после нее гораздо легче поступить в головной вуз – Гуманитарный университет профсоюзов. Опять же – кому не хочется, чтобы родное чадо выросло в элитарном заведении?
- Мы никогда особо не рекламировали Международный лицей, но он все равно приобрел популярность, – удивляется директор Марина Хмырова. – Это сделала народная молва: одни родители рассказывают другим, как тут учились их дети. И, судя по всему, эти отзывы хорошие.
Взрослым очень нравится, что лицей изолирован от пагубных влияний внешнего мира. Для ребят это большой плюс, хотя они это не сразу понимают. Зато родители такое преимущество видят сразу. Старшеклассник в большом городе подвержен пагубным влияниям: вокруг масса соблазнов, сомнительных компаний, и выпить пиво после уроков – обычное явление. А бывает, что и наркотики кто-то предложит попробовать. В лицее же это все исключено.
- У нас ребенок круглосуточно находится под контролем учителей, – объясняет Марина Хмырова. – При этом его жизнь организована интересно: рядом ведь Петербург, и учащиеся постоянно ездят на экскурсии, в музеи, театры. Им просто некогда занимать вредными делами.
Сама природа располагает к позитивному мировосприятию. Лицей находится в красивейшем уголке Карельского перешейка, в экологически чистом, курортном месте. Для школьников созданы все условия для комфортной и безопасной жизни: удобные жилые комнаты, зеленая территория, современный спортивный комплекс. И повара постоянно стараются побаловать детей разными вкусностями.

Звездные педагоги

- Лицей – это мостик между школами и университетом, – говорит профессор Запесоцкий. – Он ликвидирует пробелы в подготовке, которая дается в регионах. Я считаю, что все дети должны иметь возможность поступать в вуз без взяток, а для этого ребята из провинции должны быть на равных с выпускниками петербургских и московских школ по уровню подготовки.
В лицее очень сильный педагогический состав – здесь работают заслуженные учителя России, лауреаты различных премий. И преподают они по усиленной школьной программе – под их руководством ребята усиленно изучают компьютеры, иностранные языки. Многие предметы дополнены элементами, которые обычно проходят на первых курсах вузов.
- В лицей приходят совершенно обычные дети, – делится Марина Хмырова. – Но вскоре они начинают любить учебу, обнаруживают в себе отличные способности. Ребята преображаются, приобретают культуру, интеллигентность, становятся дисциплинированными. Больше трети лицеистов каждый год – призеры различных олимпиад. Это о чем-то говорит?
Показатели учебного заведения действительно впечатляют. Ели средний балл в школах Петербурга составляет 3,8, то здесь – 4,2. то есть «тройки» ученики получают гораздо реже чем «пятерки». А «двойки» и вовсе исключительно явление. Можно было бы, конечно, подумать, что педагоги добренькие и не ставят детям плохих оценок. Но как тогда быть с победами на олимпиадах? Ведь это – абсолютно объективный показатель, потому что работы ребят оценивают посторонние люди, далекие и от лицея, и от Гуманитарного университета. Да и проверки гороно подтверждают обоснованность школьных оценок.
Выпускные экзамены в лицее одновременно являются вступительными в СПбГУП. И в дальнейшем бывшим лицеистам удается быстрее адаптироваться к студенческой жизни.
- Они уже умеют жить самостоятельно, без опеки родителей, полагаться на свои силы, – объясняет ректор университета. – Пока остальные только привыкают к нашим требованиям и дисциплине, выпускники международного лицея уже уверенно учатся, спокойно сдают зачеты и сессии, и в итоге становятся лидерами в своих учебных группах. И мы на них всегда можем положиться.

Антон Губин
Аргументы и факты, 2007, №23 (6 – 12 июня)

Дата публикации новости: . Автор: