Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Начало нового учебного года в СПбГУП

В преддверии нового учебного года ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов провел традиционные встречи с сотрудниками, студентами и их родителями.

На встрече с профессорско-преподавательским коллективом и руководителями подразделений Университета 27 августа ректор подвел итоги прошлого учебного года и наметил перспективы развития СПбГУП. В новом учебном году Университет открывает свои двери еще более комфортным, стильным и красивым. Отремонтированы многие учебные аудитории, служебные кабинеты, сделан ремонт в преподавательской столовой – и теперь преподаватели имеют возможность обедать в итальянском ресторане “Papa Carlo”. Хозяйственные службы Университета приложили максимум усилий для того, чтобы СПбГУП стал еще лучше.

К работе в должности деканов и кураторов факультетов приступили сотрудники из числа профессорско-преподавательского состава, проработавшие в Университете много лет. Каждый из них является носителем традиций профсоюзного вуза. Деканом факультета культуры стала доктор психологических наук, профессор СПбГУП И.А. Мироненко. Факультет искусств теперь работает  под руководством народного артиста России, профессора Р.Б. Громадского. Декан экономического факультета – доктор экономических наук, профессор М.С. Мотышина. А у юридического факультета появился куратор – первый проректор СПбГУП Л.А. Пасешникова.

Кроме того, ректор обрисовал ситуацию с отбором студентов-первокурсников. Впервые в этом году Университет объявил набор на 5 бюджетных мест по каждой специальности. По сравнению с прошлым годом Университет принял на первый курс немного меньше студентов. Это связано с тем, что профсоюзный вуз серьезно повысил планку требований. Теперь экзамены в регионах принимаются только у школьников со средним баллом аттестата не ниже 4,2. Сегодняшние первокурсники отличаются высоким уровнем знаний, все это яркие творческие личности.

СПбГУП достиг исключительных показателей в трудоустройстве своих выпускников. По данным Федеральной службы занятости и Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу на протяжении вот уже нескольких лет Университет – в числе лидеров по трудоустройству выпускников.

Был высказан ряд претензий по работе Департамента довузовской подготовки, а кафедрам поставлены задачи – развить потенциал студентов, привлечь их к научной работе, общественной деятельности. Также ректор выразил надежду на то, что ситуация будет исправлена и кафедры сделают все возможное для того, чтобы первокурсников еще больше заинтересовать  в учебе.

По традиции собрание завершилось на приятной ноте: доценту кафедры культурологии А.Г. Борисовой и доценту кафедры режиссуры мультимедиа А.П. Гаврилюк были вручены дипломы кандидатов искусствоведения, профессора кафедры социально-культурных технологий А.В. Соколова ректор поздравил с получением медали имени Константина Ушинского “За заслуги в области педагогических наук”, а заведующего кафедрой звукорежиссуры С.А. Осколкова – с присуждением звания Заслуженного деятеля искусств РФ. Ректор пожелал награжденным преподавателям и всему коллективу Университета здоровья, счастья и творческих успехов в новом учебном году.

31 августа ректор СПбГУП провел сразу две встречи – со студентами-первокурсниками и отдельно – с их родителями. В ожидании начала программы, родители знакомились друг с другом. Они быстро нашли общий язык – ведь их объединила общая тема – их дети, которые вступают в новый жизненный этап.

Александр Сергеевич с сожалением отметил, что сегодняшнее молодое поколение, в общем – это поколение безработных. Однако родителям было приятно еще раз услышать, что выпускник СПбГУП после окончания учебы выходит из стен Университета подготовленным к жестким условиям современной жизни. Выпускник СПбГУП – человек профессиональный, серьезный, пунктуальный, внимательный. Такому человеку всегда легче устроиться на хорошую, интересную, высокооплачиваемую работу.

Первокурсники были подробно ознакомлены с требованиями, предъявляемым Университетом к студентам и преподавателям. К студентам здесь предъявляют достаточно высокие требования, но в то же время – к каждому ребенку относятся, как к своему собственному. СПбГУП является вузом без наркотиков, взяток и разгильдяйства. А ректор Университета считает, что дисциплина и порядок – это ключ к счастью.

На встрече вчерашние школьники получили много ценных советов, узнали, “что такое хорошо и что такое плохо” для студента СПбГУП. Ректору хотелось бы, чтобы студенты не упустили возможности сформировать себя за те пять лет, которые они будут учиться в профсоюзном вузе. “Университет – это инструмент для взращивания себя”, - говорил Александр Сергеевич, выражая надежду на то, что его слова будут поняты нынешними студентами.

Родителей интересовали бытовые вопросы (смогут ли иногородние студенты приехать на новогодние каникулы домой, как будут расселены их дети в Доме студента и т.д.), а вот первокурсники проявили интерес, прежде всего, к личности Александра Сергеевича. Например, их интересовало, где ректор отдыхал этим летом, какие книги произвели на Александра Сергеевича наибольшее впечатление и что для него значит творчество группы “Beatles”…

После встречи первокурсники провели значительное время в Университете, стараясь везде успеть: познакомиться с деканами своих факультетов, преподавателями, получить учебники в библиотеке. А родители наблюдали за своими детьми с волнением, понимая, что новички начинают новый и очень важный жизненный этап. И вдвойне приятно было для них то, что их дети попали в Университет, в котором человек становится личностью в полном смысле этого слова.

web-редактор Татьяна Шлапак

Дата публикации новости: . Автор: