Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Расследовательская журналистика сегодня»

Сегодня в рамках программы «Избранные лекции Университета» выступил известный  журналист, профессионал высокого класса, обозреватель Русской службы новостей Рустам Мустафаевич Арифджанов.

Рустам Мустафаевич родился 22 февраля 1958 года в Самарканде. Можно сказать, что вся жизнь нашего гостя связана с журналистикой. В  1976 году, будучи студентом  исторического факультета Азербайджанского государственного университета, он стал корреспондентом газеты «Молодежь Азербайджана», а позже занял должность заместителя ответственного секретаря этого издания. В 1981 году Рустам Мустафаевич пришел работать в редакцию газеты «Баку» в качестве собственного корреспондента, а через некоторое время стал заведующим отделом. В течение года работал собственным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» в Тюменской области.

С 1986 года Рустам Мустафаевич живет и работает в Москве.  В течение трех лет сотрудничал с ведущим изданием Издательского Дома «Собеседник» - еженедельником «Собеседник» в качестве специального корреспондента и редактора отдела. «Собеседник» был настолько популярен, что в день его выхода у киосков выстраивались очереди желающих купить новую цветную газету. С 1989 по 1991 год Рустам Мустафаевич - заведующий отделом журнала «Мегаполис».  В 1991 году занял пост главного редактора газеты «Мегаполис-метро». С 1993 по 1996 год был обозревателем газеты «Известия», в 1996-1998 годах - шеф - корреспондентом модного московского журнала «Столица» Издательского дома «Коммерсантъ». Был главным редактором популярного женского журнала «Лиза» издательского дома «Бурда». В 1998 году стал заместителем главного редактора газеты «Известия».

С 1998 года начал работать в холдинге «Совершенно секретно», сначала шеф - редактором газеты «Версия», а затем шеф - редактором всех издаваемых в холдинге газет и журналов. Уйдя из холдинга «Совершенно секретно», Рустам Мустафаевич на некоторое время исчез из информационного поля. В творческой паузе родилась идея создания первого в России интернационального медиахолдинга.  Информационно-издательский дом «Националь» был открыт весной 2004 года. Рустам Мустафаевич  возглавил этнографический журнал «Националь».

В марте 2006 года Рустам Арифджанов организовал концерн «Радиоцентр», в который входят радиостанции «Говорит Москва», «Общественное российское радио» и «Радио Спорт». В конце этого же года Рустам Мустафаевич стал одним из основателей первого в России государственно-патриотического телеканала «Звезда», где занял должности первого заместителя генерального директора и генерального продюсера.

Господин Арифджанов был ведущим информационно-публицистической и общественно-политической программы «Пресс-клуб» на телеканале РТР с участием известных журналистов, политиков, политологов и экономистов  и программы «Материк» телеканала ТВЦ,   освещающей проблемы стран Содружества Независимых Государств. Занимал должность декана факультета журналистики Нового гуманитарного университета Натальи Нестеровой.

Наш гость - автор 10 публицистических книг, изданных в России и Азербайджане. Рустам Мустафаевич является членом Евразийской академии телевидения и радио, членом Политсовета Общественно-политической организации «Движение Нового поколения», соучредителем политического интеллект-клуба «Сургальт». В настоящее время Рустам Мустафаевич ведет программы на радиостанции «Русская служба новостей», активно занимается преподавательской деятельностью.

Рустам Мустафаевич любит путешествовать по  экзотическим уголкам мира, находит время для  изучения этнографии, фольклора, обычаев и традиций различных народов. Господин Арифджанов женат, имеет троих детей.

Дата публикации новости: . Автор: