Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Роль профсоюзов в становлении гражданского общества»

В СПбГУП прошла III Международная научно-практическая конференция «Роль профсоюзов в становлении гражданского общества». Конференция, приуроченная к 60-летию со дня выхода Постановления Совета министров СССР «Об отнесении Ленинградской высшей школы профдвижения к числу высших учебных заведений», собрала представителей российских и зарубежных профсоюзных организаций и специализированных вузов.

«В рамках конференции нам предстоит осмыслить федеральные и региональные проблемы профсоюзного движения, а также поразмышлять над ролью профсоюзов в становлении глобальной мировой культуры», - напутствовал во вступительном слове участников конференции ректор СПбГУП, профессор Александр Сергеевич Запесоцкий. Ректор отметил важнейшее значение профсоюзов в развитии современного российского общества и становлении его гражданских институтов.

Значимую роль профсоюзов в российском обществе констатировал председатель Федерации Независимых Профсоюзов России, вице-президент Международной Конфедерации свободных профсоюзов Михаил Викторович Шмаков. О том, насколько велико значение профсоюзов в современном обществе свидетельствуют, в том числе, цифры. Как рассказал Михаил Викторович, сегодня Федерация Независимых Профсоюзов России объединяет в своих рядах половину всех трудящихся страны, а это – почти 30 миллионов человек.

В ходе секционных заседаний участники конференции обсудили вопросы трансформации социальной политики и деятельности профсоюзных организаций в двух российских столицах, а также актуальные проблемы профсоюзного движения в регионах. О ситуации в Карелии рассказал председатель регионального отделения Г.В.Гришунин, с докладами также выступили Л.П.Фролов, профсоюзный лидер Рязанской области, О.М. Чумакова, руководитель «Краснодарского краевого совета профессиональных союзов».

Одной из основных тем конференции стало социальное партнерство. Именно устойчивые и честные взаимоотношения работодателя и наемных работников, на которых настаивают профсоюзы, участники мероприятия назвали залогом уверенного и безопасного развития гражданского общества. Выступавшие поднимали темы роли профсоюзных организаций в становлении системы пенсионного обеспечения и других мер социальной поддержки населения, вопросы правового регулирования и соблюдения прав трудящихся. Об этом, в частности, говорили в своих выступлениях А.С. Виноградов, доцент кафедры трудового и гражданского права СПбГУП, доцент кафедры трудового и гражданского права СПбГУП А.П. Федоров, Е.Е. Амплеева, заведующая кафедрой государственного права СПбГУП, А.П. Стуканов, профессор кафедры теории права и правоохранительной деятельности СПбГУП.

На конференции шел разговор о проблемах глобализации и повышения роли профсоюзов в защите интересов людей труда в новых условиях. Как отметил в своем докладе Михаил Викторович Шмаков, мировая экономика переживает процесс глобализации, и это требует от профсоюзов России интегрирования в мировое профсоюзное сообщество. «На глобализацию экономики ответим глобализацией профсоюзов», - заключил М.В.Шмаков.

Международная конференция «Роль профсоюзов в становлении гражданского общества» состоялась в СПбГУП в третий раз. Университет выбран местом ее регулярного проведения не случайно. Как отметил Александр Сергеевич Запесоцкий, СПбГУП - неотъемлемая часть и научная база профсоюзов России.

Публикация в газете "Метро". - 22 окт. 2008

Дата публикации новости: . Автор: