Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Значение России для Европы»

Господин Штюрмер родился 29 сентября  1938 года в городе Касселе, Германия. В гимназии изучал греческий, латинский и английский языки. Прошел службу в армии. Изучал историю, философию и иностранные языки в Лондонской школе экономики и политики, в Свободном университете в Берлине и в Марбурге, где в 1965 году защитил докторскую диссертацию по теме «Коалиция и оппозиция в Веймарской республике в 1924-1928 годах». С 1966 по 1970 работал в качестве ассистента профессора в Университете Экономики в Манхейме.

Доктор Штюрмер известен как сторонник географического толкования немецкой истории. Он считает, что именно неустойчивое  географическое положение в Центральной Европе стало определяющим фактором всего хода немецкой истории, не оставив последующим правителям Германии альтернативы установлению авторитарного режима.

Наш гость был приглашенным профессором крупнейших высших учебных заведений мира. В 1970-1971 годах  он работал в Университете Сассекса, в Великобритании. С 1973 по 2003 год читал лекции по истории Средних веков и Нового времени в университете Эрланген-Нюрнберг, в Германии, а также в Сорбонне, Гарвардском университете, Институте перспективных исследований, Школе специальных международных исследований в Болоньи, Институте специального исследования в Принстоне.

Михаэль Штюрмер широко известен и в нашей стране. Еще 4 недели назад он был в Москве и встречался с Владимиром Путиным.  В 1980 году доктор Штюрмер с целью «соединения исторического опыта и структурных задач политики» занял пост Советника по международной политике Федерального канцлера Германии Гельмута Коля.  Опираясь на знания исторических взаимосвязей и развития, Михаэль Штюрмер оказывал и продолжает оказывать влияние на внешнюю политику Германии, тесно сотрудничает со всеми немецкими бундесканцлерами. 

В течение десяти лет доктор Штюрмер являлся Президентом фонда «Наука и политика» -  независимой научно-исследовательской организации, которая выступает в роли консультанта Германского Бундестага и Федерального правительства по всем вопросам внешней политики и безопасности. В конце 80-х годов профессор Штюрмер сыграл значительную роль в «Историческом споре» - дебатах о судьбе Германии. В своем эссе «Земля без истории», опубликованном в газете «Франкфуртер Олгемейн Цайтунг» (Frankfurter Allgemeine Zeitung), он говорит о том, что немцы испытывают недостаток в истории, которой они могли бы гордиться, и призывает к «положительной оценке» немецкой истории  как средства построения национальной гордости.

По мнению доктора Штюрмера, то, что действительно было необходимо – так это совместная кампания правительства, средств массовой информации и историков по созданию «положительного образа» немецкой истории. Он также считает, что, Третий Рейх был главным  препятствием для положительного мнения о прошлом Германии, и поэтому крайне важным и необходимым было охватить весь временной интервал немецкой истории и противопоставить его двенадцати годам нацистской Германии и тем самым создать национальную идентичность, которой могли бы гордиться немцы.

Наряду со своей деятельностью в качестве историка и политического советника коллега Штюрмер продолжает заниматься публицистикой. Сегодня он отвечает за освещение вопросов внешней политики в крупнейшем издательстве Германии «Аксель Шпрингер», где он является, бесспорно, выдающимся шеф-корреспондентом, имеющим большое влияние на редакцию.  Он регулярно публикует статьи в газетах этого издательства, прежде всего, в газете «Ди Вельт», а также  в газете «Нойе цюрихер цайтунг».  
 

Дополнительно господин Штюрмер работает и на телевидении. Неделю назад он был приглашен к участию в дискуссии в программе «Философский квартет» на государственным телеканале  ZdF (ЦдФ), в ходе которой обсуждалось будущее России и ее значение для Европы.
Доктор Штюрмер   является автором широко известных книг -  «Диссонансы прогресса», «Искусство равновесия», «Мир без мирового порядка. Кто наследует Землю?», «Россия, восставшая из холода». После «Исторического спора» работы профессора Штюрмера по большей части посвящены созданию чувства национальной идентичности, которого, по его мнению, так не хватает немцам.

В своей книге «Границы власти» он утверждает, что история Германии должна рассматриваться в длительном промежутке, начиная с семнадцатого века и  заканчивая двадцатым, с целью выявления в ней «национальных и транснациональных традиций и образцов, достойных почитания». Профессор Штюрмер полагает, что традиционными для Германии  были терпимость по отношению к религиозным меньшинствам, федерализм и установление равновесия между периферией и центром. В одном из интервью в 1992 году он назвал свои исторические работы «требованием не допустить, чтобы Гитлер оставался окончательным и  неизбежным объектом немецкой истории или, тем более, ее точкой отсчета».

В конце 2008 года выйдет в свет книга, посвященная биографии премьер-министра и бывшего Президента России Владимира Путина.

Наш гость - член Международного института стратегических исследований, Офицер Легиона чести. 
Господин Михаэль Штюрмер прочел лекцию по теме «Значение России для Европы».


Надежда Квашенко

Публикация в газете «Невское время» 2008. - №214 (28 ноября)

Дата публикации новости: . Автор: