Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

Завершились IX Международные Лихачевские научные чтения

Приветствие Президента Российской Федерации Д. А. Медведева

Уважаемые друзья!

Приветствую Вас в Санкт-Петербурге по случаю открытия IX Международных Лихачевских научных чтений. Желаю всем их участникам интересного и плодотворного общения и успехов.

Ваш авторитетный форум, собравший представителей мировой интеллигенции – это всегда событие. Его содержательные дискуссии и доклады, посвященные роли культуры и гуманитарного знания в жизни современного человека, партнерству цивилизаций и многие другие вызывают большой интерес и широкий общественный резонанс.

Важная примета нынешних чтений – это появление специальной программы мероприятий для юношества «Лихачевский форум старшеклассников». И нет сомнения, что для нравственного воспитания подрастающих поколений крайне важно обращение к фундаментальным трудам и научному наследию академика Лихачева, чьи гуманистические идеи имеют непреходящее значение.

Уверен, что подготовленные в ходе встречи рекомендации будут востребованы на практике и послужат реализации перспективных международных проектов в гуманитарной сфере.

Желаю участникам и гостям чтений всего самого доброго.

Д.А. Медведев

Приветствие Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Б.В, Грызлова

Дорогие друзья!

Приветствую организаторов и участников IX Международных Лихачевских научных чтений, ставших значительным событием в сферах научной и культурной жизни нашей страны.

Тема нынешних чтений – «Диалог культур и партнерство цивилизаций» - является родной их самых актуальных в современном мире. Как известно, диалог был и остается неотъемлемым элементом истинной культуры, важным фактором прогресса, необходимым условием мирного сосуществования и сотрудничества стран и народов. В свою очередь, рассмотрение вопросов о партнерстве цивилизаций может открыть новые возможности для мирного разрешения многих конфликтных ситуаций.

Вопросы, запланированные к обсуждению в рамках чтений, затрагивают ряд проблем, имеющих глобальное значение для понимания их глубинной сущности. По-прежнему важно дальнейшее осмысление научного и духовного наследия академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Не сомневаюсь, что Международные Лихачевские научные чтения станут новой вехой на этом пути.

Желаю участникам чтений больших успехов и всего наилучшего.

Б.В. Грызлов

Приветствие министра образования и науки РФ А.А. Фурсенко

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Рад приветствовать от имени министерства образования и науки Российской Федерации участников и гостей IX Международных Лихачевских научных чтений.

Министерство, отмечая выдающийся вклад академика Лихачева Д.С. в развитие отечественной науки и культуры, придает большое значение IX Международным Лихачевским научным чтениям, в которых принимают участие многие из виднейших представителей российской и зарубежной интеллигенции, деятели культуры и искусства, ученых и философов.

Лихачевские чтения посвящены диалогу культур в современном многополярном мире, сохранению и развитию национальной идентичности культуры нашего многонационального народа.

От всей души желаю участникам  плодотворной работы, дальнейших творческих успехов на благо российской и мировой науки и культуры, крепкого здоровья и личного счастья.

А.А. Фурсенко

Приветствие министра культуры Российской Федерации А.А. Авдеева

От имени Министерства культуры Российской Федерации приветствую всех собравшихся в Гуманитарном университете профсоюзов на открытии крупного научного форума.

Ежегодные научные чтения – яркое свидетельство актуальности идей Д.С. Лихачева и одновременно стремление найти новые возможности их применения в современной социокультурной жизни. Именно диалог рождает понимание и позволяет интегрировать представителей разных народов и реализации позитивного потенциала культуры.

Искренне желаю участникам IX Международных Лихачевских научных чтений плодотворной работы и интересных встреч.

А.А. Авдеев

 Приветствие и.о. министра здравоохранения и социального развития РФ В.С. Белова

Уважаемый Александр Сергеевич, уважаемые участники и гости IX Международных Лихачевских научных чтений!

От имени Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и от себя лично поздравляю Вас с открытием научного форума, продолжающего традиции, заложенные академиком Д.С. Лихачевым. На протяжении многих лет чтения собирают ярких представителей науки, образования, культуры, общественных деятелей.

Проведение чтений в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов не случайно. Вуз известен как динамично развивающийся и постоянно расширяющий научные связи и проблематику научных исследований.

Уверен, что в ходе обсуждения произойдет конструктивный диалог, который благодаря тесному взаимодействию государства и научного сообщества позволит оказать позитивное воздействие на общественное развитие.

От всей души желаю успехов участникам и организаторам чтений в решении актуальных современности.

В.С. Белов

Приветствие Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Архиепископа Волоколамского Иллариона

Уважаемые участники Чтений, дорогие братья и сестры!

Проведение Международных чтений, посвященных памяти академика Дмитрия Сергеевича Лихачева, стало для многих людей хорошим поводом обменяться мнениями по актуальным вопросам современности, поделиться результатами многолетних исследований и практической работы.

Представители Русской Православной Церкви активно участвуют в проведении Лихачевских чтений, и мы намерены продолжать и углублять сотрудничество с организаторами этого представительного форума.

Вопросы диалога культур и партнерства цивилизаций всегда лежали в плоскости работы Отдела внешних церковных связей, который на протяжении многих лет поддерживает контакты с большинством традиционных религиозных общин по всему миру. За это время мы накопили большой опыт общения с людьми различных цивилизаций и культур. Наш опыт показывает, что неразрешимых межнациональных противоречий не существует. Поэтому сегодня все здоровые силы в мире призваны к тому, чтобы гармонизировать существующие различия между цивилизациями, не посягая на самобытность каждой из них. Эта сложная задача требует приложения воли и труда.

Убежден, что реальный диалог цивилизаций исключает внешний диктат его содержание, целей и результатов. Также важно,  чтобы в основе этого диалога лежало то, что во все времена сближало людей – человеческая совесть, дар Божий, помогающий человеку различать добро и зло. Только заложив в основу сосуществования цивилизаций моральный фундамент, человечество сможет построить прочный межцивилизационный мир.

Желаю участникам чтений плодотворных дискуссий и помощи Божьей во всяком добром деле.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Архиепископ Волоколамский Илларион

 

Приветствие заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.С. Журовой

Дорогие друзья и единомышленники!

IX Международные Лихачевские научные чтения в очередной раз собрали сегодня в стенах Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов ведущих представителей отечественного научного мира, зарубежных ученых, специалистов-практиков, государственных и общественных деятелей. Этот авторитетный и поистине грандиозный по своим масштабам форум стал крупнейшим событием в области науки и культуры, носящим беспрецедентный  общественный характер.

Из года в год тематика Лихачевских научных чтений отражает важнейшие гуманитарные проблемы современности. Проблемы межкультурного диалога и партнерства цивилизаций, которые будут обсуждаться на IX  Международных Лихачевских научных чтениях, крайне актуальны сегодня для всего цивилизованного мира.

Развитие гуманитарных знаний требует новых современных форм обобщения информации, взаимодействия и обмена научным опытом.  Лихачевские чтения стали ярким примером действенной коммуникации научных и общественных кругов.

Желаю участникам Лихачевских чтений конструктивного диалога, творческого энтузиазма и успезов в научной деятельности.

С.С. Журова

Приветствие заместителя руководителя Федерального агентства по образованию Е.Я. Бутко

Уважаемый Александр Сергеевич! Уважаемые участники и гости IX Международных Лихачевских научных чтений!От имени Федерального агентства по образованию позвольте поздравить Вас с открытием представительного научного форума - IX Международных Лихачевских научных чтений!

На протяжении ряда лет чтения собирают известных представителей науки, образования, культуры, общественных деятелей. Тематика чтений всегда проникнута духом современности, гражданственности и социальной ответственности и является безусловно актуальной.

Участие в организации чтений Российской Академии наук, Российской академии образования являет собой пример эффективного взаимодействия академической и вузовской науки.

Желаем успехов всем участникам и организаторам форума.

Е.Я Бутко

Приветствие первого заместителя председателя Комитета по культуре Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Заслуженной артистки РФ Е.Г. Драпеко

Уважаемый Александр Сергеевич!

Приветствую участников IX Международных Лихачевских научных чтений.

Уверена, что проведение IX Международных Лихачевских научных чтений приведет к дальнейшему развитию роли культуры в общемировых процессах и становлению России как международно-признанного правового государства.

Е.Г. Драпеко  

Приветствие Председателя Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга И.М. Метельского

Уважаемый Александр Сергеевич!

Позвольте поблагодарить Вас за приглашение на IX Международные Лихачевские научные чтения.

Это ежегодное мероприятие стало доброй традицией возглавляемого Вами Университета. Год от года это мероприятие становится все более значимым. Увековечение памяти Д.С. Лихачева, продвижение идей и мыслей нашего современника – это почетная и приятная задача.

Уверен, что под покровительством Вашего Университета традиции петербургской интеллигенции перейдут и во всероссийский формат.

И.М. Метельский

Публикация в газете "Санкт-Петербургские ведомости" (14 мая 2009 года)

1-я часть публикации

2-я часть публикации

Публикация в газете "Комсомольская правда" (№ 70 от 14 мая 2009 года)

Публикация в газете "Утро Петербурга" (№ 70 от 14 мая 2009 года)

Публикация в газете "Известия" (№ 82 от 14 мая 2009 года)

Публикация в газете "Известия" (№ 82 от 14 мая 2009 года)

Дата публикации новости: . Автор: