Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«СПбГУП объявил профсоюзный спецнабор»

Только до 20 августа и только в этом году Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов осуществляет профсоюзный набор студентов по специальным условиям. Обучение - заочное, оплата - льготная, форма подачи документов - упрощенная. А главное - поступившие по спецнабору студенты смогут стать специалистами с высшим образованием, минуя бакалавриат.
Подробнее об условиях этой профсоюзной акции Университета рассказала газете "Солидарность" первый проректор СПбГУП Лариса Алексеевна ПАСЕШНИКОВА.

- Лариса Алексеевна, в связи с чем СПб ГУП в этом году проводит акцию для абитуриентов из профсоюзной среды на специальных условиях?

- С 1 сентября вузы страны вынуждены прекратить подготовку студентов по квалификации “специалист”. По закону будет можно готовить только бакалавров и магистров. По сути дела, поступить к нам этим летом - последняя возможность для представителей членских организаций ФНПР получить традиционное российское образование, да еще без сдачи ЕГЭ. Россия вступила в Болонский процесс, и в связи с этим в законе РФ “Об образовании” произошли изменения. Переходный период, длившийся несколько лет, подошел к концу. Вузы переходят на двухуровневую подготовку: бакалавритет со сроком обучения 4 года и далее, по желанию студента, продолжение обучения в магистратуре. Это кардинальный переход на западную модель образования, которая в России не имеет однозначной поддержки в ректорском корпусе и вообще с трудом воспринимается нашими согражданами.
Ведь традиционное высшее образование у нас в стране - это специалитет со сроком подготовки специалистов в течение пяти лет на очном обучении и шести - на заочном. Это наша классическая модель, проверенная временем, и многие хотели бы избежать участия в эксперименте, который сегодня проводит Минобразования. Поэтому в июле-августе, в преддверии общего перехода на новую форму подготовки, нашим вузом объявлен специальный набор - профсоюзный.

- Какие возможности предлагает вуз абитуриентам в рамках этого спецнабора?

- Мы предоставляем возможность поступить для обучения по направлению “специалитет” до 31 августа. Специальный набор актуален для членов профсоюза, для профактивистов. Напомню, что в нашем университете этой категории обычно предоставляется льгота - скидка в размере 30% при оплате каждого года обучения. Льгота будет действительна и для абитуриентов, поступающих в вуз в рамках этого спецнабора. Хочу отметить, что университет проводит эту акцию совместно с Федерацией независимых профсоюзов России и при ее активной поддержке. Руководством ФНПР подписано соответствующее обращение к руководителям профорганизаций разных уровней с пояснением условий спецнабора.

- А чем эти условия отличаются от ежегодного льготного набора студентов от профсоюзов?

- Мы уже более 10 лет плотно работаем с профсоюзами в сфере подготовки кадров. Первичные профорганизации формируют свои заявки на места для предполагаемых кандидатов в течение учебного года и направляют их через вышестоящие профструктуры в ФНПР. В результате отобранный проф-резерв поступает в наш вуз по профсоюзной квоте. При этом обучение проходит как в очной, так и в заочной форме. В рамках акции мы существенно упростили условия поступления. Абитуриент может представить рекомендацию своей профорганизации напрямую в приемную комиссию университета, минуя визирование в вышестоящих профсоюзных инстанциях. Эта акция разовая, и мы хотели бы, чтобы максимум членов профсоюза и профактивистов, желающих пройти обучение в нашем университете, достигли своей цели. Надо иметь ввиду, что абитуриентам спецнабора предлагается только заочная форма обучения.

- На обучение по каким специальностям могут поступить абитуриенты специального набора?

- Реклама, связи с общественностью, социально-культурная деятельность, журналистика, социальная работа, музыкальная звукорежиссура, звукорежиссура театрализованных представлений и праздников, экономика и управление на предприятии, менеджмент организации, прикладная информатика в экономике, юриспруденция.

- Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов имеет семь филиалов в России. Могут ли абитуриенты подавать свои заявки и сдавать вступительные экзамены там?

- Наши филиалы расположены в Мурманске, в Московской области (Зеленоград), в Кирове, Самаре, Красноярске, Якутске и Владивостоке. И там, на местах, также можно будет подать заявление, сдать вступительные экзамены и оформить необходимые документы. Так что для поступления приезжать в Санкт-Петербург не нужно. Однако само льготное обучение будет проходить только в Санкт-Петербурге - на филиалы акция не распространяется.

- Как вы уже пояснили - акция разовая, да и срок обращения желающих, скорее всего, ограничен...

- Да, это так. Экзамены проходят в два потока: с 16 по 23 июля и с 25 по 30 августа. Поэтому обращаться с вопросами и для подачи документов можно и нужно в приемные комиссии университета до 20 августа. Телефоны: 8 (812) 269-64-64, 703-50-43, 327-27-28, 740-38-61. Узнать подробнее об условиях приема или получить дополнительную информацию, например, о получении второго высшего образования в рамках акции, можно на сайте вуза: http://www.gup.ru/.

- Ну и последний вопрос. Будет ли действовать профсоюзная квота на обучение в СПб ГУП в следующем году?

- Конечно. Абитуриенты от профсоюзов смогут поступить в университет в соответствии с требованиями Министерства образования на основании результатов ЕГЭ. Профсоюзная льгота останется, она уже квотирована. Однако таких упрощенных условий поступления, как в рамках одноразовой акции этого года, уже не будет. Поэтому всем желающим получить диплом специалиста советую воспользоваться предложением нашего университета в этом году. В дальнейшем путь к высшему образованию будет лежать только через обучение на бакалавра.

Беседовала Наталья КОЧЕМИНА

"Солидарность", № 25 от 15.07.2009

Дата публикации новости: . Автор: