Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Избранные лекции Университета». В.Л. Макаров

В новом учебном году в Университете продолжаются традиционные встречи с выдающимися деятелями науки, искусства, культуры в рамках цикла «Избранные лекции Университета». 3 сентября в Университете с лекцией «Искусственные общества и будущее общественных наук» выступил известный ученый,  директор Центрального экономико-математического института Российской Академии наук, академик Российской Академии наук, доктор физико-математических наук, профессор Валерий Леонидович Макаров.

Представил гостя студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам Университета ректор СПбГУП, академик Российской академии образования, доктор культурологических наук, профессор Александр Сергеевич Запесоцкий.

Валерий Леонидович родился 25 мая 1937 года в Новосибирске. В 1960 году окончил Московский государственный экономический институт по специальности «экономист».  До 1975 года Валерий Леонидович работал на различных должностях в Институте математики Сибирского отделения Академии наук СССР. В том числе, заведовал математико-экономическим отделом, созданным Леонидом Витальевичем Канторовичем, один из основоположников экономико-математического направления, лауреатом Нобелевской премии.  В 1975 году Валерий Леонидович возглавил кафедру теоретической кибернетики Новосибирского государственного университета, а спустя пять лет занял должность Главного ученого секретаря Сибирского отделения Академии наук СССР.

В течение двух лет (c 1983 по 1985 год) ученый Макаров руководил Всесоюзным научно-исследовательским институтом проблем организации и управления при Государственном комитете по науке и технике СССР. С 1983 года Валерий Леонидович - профессор Московского государственного университета, сначала на математическом, а потом на экономическом факультетах. С 1985 года по настоящее время Валерий Леонидович возглавляет Центральный экономико-математический институт РАН.

Наш гость - автор более 250 научных работ, в том числе, 10 монографий.

Академик Макаров –  ученый мирового уровня в области математической экономики, компьютерного моделирования социально-экономических процессов, создания математического и компьютерного инструментария и его использования при исследовании проблем экономики публичного сектора, науки и образования. Под руководством Валерия Леонидовича сложилась научная школа «математическое и компьютерное моделирование экономики», которая проводит исследования при поддержке гранта Президента России и получила ряд важных результатов. Построена первая вычислимая модель российской экономики (RUSEC). Разработана вычислимая модель производства и распространения знаний, имитирующая процессы производства знаний учеными, распространения знаний учителями и потребления знаний учащимися.

Валерий Леонидович – один из создателей современной математической теории экономической динамики. Им получены важные результаты в теории экономического равновесия, предложен метод погружения институтов в среду общего экономического равновесия, сформулирована модель экономики общего вида, в рамках которой описывается процесс создания и ликвидации институтов, а также механизмы принятия решений внутри них.

В последние годы академик Макаров создал и возглавил новое направление в отечественной экономической науке – экономику знаний. Он организовал и возглавил первую в России кафедру экономики знаний в Государственном университете управления. Под его руководством и при его непосредственном участии были подготовлены фундаментальные монографии по экономике знаний, в том числе, книга «Инновационный менеджмент в России: вопросы стратегического управления и научно-технической безопасности», получившая широкое признание российских и зарубежных ученых.

Наш гость выполнил новаторские  исследования функционирования социально-экономических систем на основе компьютерного моделирования с элементами искусственного интеллекта. Вместе с группой исследователей выявил ряд фундаментальных закономерностей в развитии социальных коллективов, в формировании и динамике общественных структур, что позволило определить оптимальный масштаб экономических регионов России, обосновать необходимость укрупнения административно-территориальных образований. Эти исследования отражены в ряде публикаций, в том числе, в монографии «GGE модель социально-экономической системы России со встроенными нейронными сетями», а также на страницах интернет-журнала «Искусственные общества», основателем и главным редактором которого стал Валерий Леонидович Макаров.

Валерий Леонидович предложил и реализовал новые идеи по реформе высшего экономического образования в ведущих вузах Москвы. Он – научный руководитель факультета инноваций и новых технологий Московского физико-технического института, руководитель Высшей школы государственного администрирования и заведующий кафедрой прикладных проблем экономико-математического моделирования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, создатель и президент Российской экономической школы, декан экономического факультета Государственного университета гуманитарных наук.

Много сил и времени Валерий Леонидович отдает научно-организационной и общественной работе в качестве главного редактора журнала «Экономика и математические методы».

Крупные достижения академика Макарова отмечены многочисленными наградами и престижными премиями, в том числе, орденами Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством», двумя орденами Трудового Красного знамени. Наш гость является лауреатом Премии Совета Министров СССР, премии Российской Академии наук имени Канторовича, Демидовской премии.

Валерий Леонидович женат, воспитал двоих детей. Занимается спортом, предпочитает теннис.

Дата публикации новости: . Автор: