Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Избранные лекции Университета». В.Е. Чуров

С лекцией «Демократия и культура: проблемы взаимовлияния избирательных систем и национальных культур» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете выступил Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, профессор СПбГУП  Владимир Евгеньевич Чуров. Встреча со студентами, преподавателями и аспирантами Университета состоялась в рамках цикла «Избранные лекции Университета».


Владимир Евгеньевич родился 17 марта 1953 года в Ленинграде в семье военнослужащего: отец – Евгений Чуров – военный гидрограф, один из создателей космических систем навигации и связи для Военно-Морского флота.


В 1973 году окончил факультет журналистики и в 1977 году физический  факультет Ленинградского государственного университета. С 1977 по 1991 год работал в опытно-конструкторском бюро аэрокосмической аппаратуры «Интеграл» Ленинградского государственного университета. В 1991-2003 годах был главным специалистом, начальником управления, заместителем председателя Комитета по внешним связям мэрии Петербурга. С 2003 по 2007 год являлся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместителем  председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.

9 марта 2007 года постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 27 марта 2007 года Владимир Евгеньевич избран Председателем Центральной избирательной комиссии.  
Наш гость участвовал в подготовке ряда законопроектов, связанных с международными отношениями и социальным обеспечением. Участвовал в миссиях наблюдателей СНГ, Парламентской Ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Государственной Думы на выборах в Палестине, Сербии, Приднестровье, Украине, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане. Совместно с Межпарламентской Ассамблеей СНГ, исполкомом СНГ и Центральной избирательной комиссией России участвовал в разработке демократических норм и правил наблюдения за выборами и общих подходов к оценке избирательного процесса.


Владимир Евгеньевич – автор нескольких десятков научных работ, нескольких сотен публикаций на различные общественно-политические темы, научно-художественной повести «Тайна четырёх генералов», научно-популярных романов для детей на морские темы «Рассказы Джона Сильвера», «Рассказы старого дворника».


Несмотря на плотный график работы профессор Чуров, находит время для преподавательской деятельности: в течение ряда лет преподаёт специальный курс «Международные и внешнеэкономические связи» на экономическом факультете Гуманитарного университета профсоюзов и на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. 
Владимир Евгеньевич награжден орденом Дружбы, медалями, рядом ведомственных и общественных наград. Имеет благодарность Председателя Государственной Думы, благодарности от мэра и губернатора Санкт-Петербурга.


Наш гость женат, имеет сына. Увлекается фотографией, военной историей и историей архитектуры. 
Владимир Евгеньевич много лет является профессором нашего Университета: принимает участие в работе Международных Лихачёвских научных чтений, выступает с лекциями перед студентами, аспирантами и профессорско-преподавательским коллективом, является постоянным участником всех крупных научных и культурных мероприятий, проводимых Университетом.

Дата публикации новости: . Автор: