Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Международный диалог культур». Вальтер Лейслер Кип

С лекцией «Новые идеи и возможности мирового развития – в подходах президента Обамы и правительства ФРГ» в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов выступил выдающийся общественный деятель, политолог и публицист, доктор Вальтер Лейслер Кип.

Господин Кип является одним из крупнейших представителей интеллектуальной элиты Германии. Вот уже более 50 лет он работает в сфере политики, экономики и культуры. После катастрофы, которую пережила Германия в результате Второй мировой войны, господин Кип поставил перед собой задачу внести свой вклад в определение новой национальной идентичности немецкого народа. Господин Кип называет себя строителем мостов понимания и взаимного уважения, является сторонником совместных действий для поиска ответов на вызовы будущего.

Доктор Кип на протяжении многих лет являлся президентом немецкого общества «Атлантический мост», и сегодня он почётный президент этой организации. Задача общества состоит в том, чтобы способствовать взаимопониманию между Германией и Соединёнными Штатами Америки, а также устранению возможных разногласий между странами. Все президенты США, начиная с Джона Кеннеди, были лично знакомы с господином Кипом, с некоторыми из них его связывают дружеские отношения.

Одним из проектов, осуществлённых обществом «Атлантический мост» под руководством нашего гостя, является организация встреч «Молодые лидеры». В них участвует молодёжь со всего мира, чьё образование и начальный опыт работы позволяют предположить, что в будущем они будут занимать важные посты в своих регионах и странах. Таким образом господин Кип способствует расширению контактов для поддержания взаимопонимания.

Наш гость является видным и влиятельным представителем Христианско-демократического союза, который сегодня представляет действующий Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель. На протяжении 13 лет господин Кип был членом правительства Германии от Христианско –демократического союза. Но при этом его отношение к политике в Восточной Европе Вилли Брандта из конкурирующей Социал- демократической партии, которая была направлена на примирение с Россией и Польшей, было намного позитивнее по сравнению с позицией партии Христианско-демократический союз. Главное различие заключалось в том, что господин Кип был настроен значительно больше на укрепление дружеских связей с Россией, чем его партия. В 1981 году он преодолел сопротивление своих однопартийцев и способствовал заключению договора о поставках Советским Союзом в Германию газа в обмен на трубы.  Господин Кип уже тогда был твёрдо убежден, что грамотно построенные энергетическая и экономическая политика являются самыми важными факторами, которые могут помочь преодолеть напряжённость в отношениях между нашими народами. Таким образом, он на самом раннем этапе становления современных отношений внёс свой вклад в формирование важнейшего элемента взаимодействий между Германией и Россией, которым является обмен сырьём и технологиями.

В 1980-х годах господин Кип получил приглашение от экономической комиссии Коммунистической партии Китая посетить эту страну. Он отправился туда через Москву по Транссибирской магистрали, чтобы получить возможность познакомиться с нашей страной. Не сомневаюсь, что это путешествие произвело на него неизгладимое впечатление.

Необходимо также отметить, что в конце 1990-х годов доктор Кип был председателем немецко-российской рабочей группы по взаимопониманию. Кстати, участником этой влиятельной группы был и председатель Попечительского совета нашего Университета Михаил Шмаков. Я рад, что господин Кип согласился участвовать в работе нашего проекта, и мы от всего сердца благодарим его за это.

Наш гость работал с тремя федеральными канцлерами в качестве уполномоченного по особым вопросам. При этом двое из них были членами  другой партии. Это свидетельствует о весьма значительной личной  независимости нашего гостя и друга и о том, что его личность представляла и представляет для канцлеров Германии особую значимость и ценность. Господин Кип был уполномоченным федерального канцлера Гельмута Шмидта и координировал действия по оказанию международной финансовой помощи Турции. После этого он был уполномоченным федерального канцлера Гельмута Коля по вопросам отношений с Конгрессом Соединённых Штатов Америки. Также он являлся личным уполномоченным канцлера Герхарда Шредера по вопросам международных миссий.

Господин Кип провёл свою молодость в Турции – одной из важнейших стран для диалога Востока и Запада.

Вальтер Лейслер Кип на протяжении ряда лет являлся министром финансов федеральной земли Нижняя Саксония, а также был казначеем партии Христианско-демократический союз.

 Важный фактор успешной деятельности нашего гостя – его личная, а также финансовая независимость. Он успешно работал в международном страховом бизнесе. Был ответственным участником товарищества «Градмэн энд Холлэ Холдинг» (Gradmann & Holler Holding) в Штуттгарте, председателем наблюдательного совета брокерской фирмы «Маш энд Маклинэн Компаниз» (Marsh & McLennan Companies) в Нью-Йорке.

Глубокие знания господина Кипа о немецкой экономике и её международных связях помогали ему в его деятельности в наблюдательных советах «Дойчен бэнк» (Deutschen Bank AG), «Фольксваген»  (Volkswagen AG), «Бэнк оф Монреал» (Bank of Montreal), «Империэл Кемикал Индастриэс» (Imperial Chemical Industries ICI) в Лондоне, «Фуджи-Вольфенсон Интернэшенэлл» (Fuji-Wolfensohn International) в Нью-Йорке, а также немецкой компании «Индустрианлаген-Бетривегельшафт» (Industrieanlagen- Betriebsgesellschaft mbh, IABG).

Важным достижением господина Кипа стало урегулирование конфликта между корпорациями «Фольксваген» (Volkswagen) и «Дженерал моторс» (General Motors), связанного с переходом ведущих менеджеров второй компании в первую.

Нужно также отметить разноплановую общественную деятельность доктора Кипа в университетах, фондах и объединениях. Он на протяжении многих лет был президентом частного немецкого университета «Европен Бизнес Скул» (European Business School) и на сегодняшний день является его почётным президентом. Наш гость -  почётный член сената Технического университета «Горная академия» (Фрайберг), член сената Колумбийского университета (Нью-Йорк), член Трёхсторонней комиссии по содействию европейско-американо-японскому сотрудничеству со штаб-квартирой в Нью-Йорке. На разных уровнях с большим успехом он способствует студенческому обмену, в частности как председатель совета фонда «Молодёжь за взаимопонимание».

Господин Кип является капитан-лейтенантом запаса военно-морских сил. За заслуги в деле налаживания взаимопонимания и поддержания мира он награждён Большим крестом ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Дата публикации новости: . Автор: