Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«Международный диалог культур». Хайнрих Бонненберг

С лекцией «Европа – это больше, чем Евросоюз» в СПбГУП выступил председатель Наблюдательного совета и Совета директоров Общества по управлению и эксплуатации шахт города Лаузиц в Центральной Германии фирмы «Северные энергетические заводы», генеральный директор организации по промышленному консалтингу «ВЕРБО», доктор технических наук, член попечительских советов университетов Западной Европы и Соединённых Штатов Америки, крупный организатор промышленного производства современной Германии, видный государственный и общественный деятель, господин Хайнрих Бонненберг. 

Господин Бонненберг окончил факультет физики Рейн-Вестфальского технического института в городе Аахен, а в 1964 году – Технический университет в Берлине. Свою профессиональную карьеру начал в качестве научного ассистента в Рейн-Вестфальском техническом институте. В 1968 году защитил докторскую диссертацию. В течение двух лет занимался менеджментом международных проектов, связанных с экспериментальной ядерной установкой, после чего был назначен заместителем директора Института атомной энергетики.

Почти 20 лет был управляющим компаньоном ряда компаний, оказывающих консультационные услуги в области энергетики, экологии, утилизации отходов. Осуществлял связи со специализированными компаниями в Германии, занимающимися поставками и эксплуатацией соответствующего оборудования. В начале 1990-х годов был назначен директором, а затем генеральным уполномоченным Немецкого фонда государственного имущества, и занимался вопросами защиты окружающей среды и экологическими проблемами, выявлял ответственность за нанесённый ущерб, осуществлял территориальную и временную идентификацию экологических проблем.

В качестве генерального уполномоченного Немецкого фонда государственного имущества и председателя правления компании «Бетайлигунс – Менеджмент – Гезельшафт» - правопреемницы этого фонда – господин Бонненберг занимался практическим решением проблем экономики и промышленного производства бывшей Германской Демократической Республики, связанных с приватизацией предприятий, преимущественной их продажей предприятиям из Федеративной Республики Германия, остановкой и перепрофилированием предприятий горной промышленности, санацией угольных карьеров. При участии частных компаний успешно реализовал программу занятости уволенных работников предприятий бывшей ГДР. До настоящего времени продолжает успешно планировать и консультировать мероприятия по очистке воды и управлению водными ресурсами Германии и других стран. Активно участвует в международной деятельности, связанной с расширением крупных хозяйственных проблем в странах СНГ и России.

 Когда требуется консультант высшей квалификации для Совета по проблемам реформирования России, Украины и других стран СНГ, то правительство Германии направляет именно господина Бонненберга. Так, например, в 1997-2003 годах Федеральное правительство Германии доверило ему работу уполномоченного по вопросам приватизации в Украине, в ходе которой он активно сотрудничал с администрацией президента, парламентом и Фондом государственного имущества Украины.

Господин Бонненберг участвовал в организации постоянно действующего круглого стола по вопросам приватизации, работавшего в здании Национального банка Украины, председателем которого в то время был нынешний президент страны Виктор Ющенко.

С 1995 года наш гость активно работает в качестве председателя Наблюдательного совета и Совета директоров фирмы «Северные энергетические заводы». Он провёл большую подготовительную работу, связанную с подключением балтийского газопровода «Россия – Германия», включая строительство компрессорных станций, двух газовых электростанций, а также присоединения газопровода «Нордал».

Господин Бонненберг также осуществляет консультирование и планирование мероприятий  по демонтажу и утилизации ядерного оборудования в Германии и во многих других странах, в том числе утилизации атомных подводных лодок России в Мурманске. Активно укрепляет контакты между немецкими и российскими компаниями. Энергично занимается общественной деятельностью и является одним из влиятельнейших членов международных ассоциаций  и обществ: «Немецкого общества внешней политики», «Германо-российского форума», «Германо-украинского форума», «Объединения немецких инженеров».

За выдающиеся заслуги перед страной господин Бонненберг награждён высшей наградой Федеративной Республики Германия, название которой звучит удивительно по-русски: «За заслуги перед Отечеством».

Наш сегодняшний гость работает в той сфере человеческой деятельности, представители которой никогда себя не рекламируют и не афишируют. Это мир большого бизнеса, причём той его части, которая осуществляет, наверное, наиболее конструктивную работу для человечества, сближая народы во взаимовыгодном сотрудничестве.

Господин Бонненберг входит в число самых влиятельных людей в Европе, определяя направления приложения усилий большого бизнеса, помогая взаимодействовать правительствам Западной Европы и России и развивать деловое сотрудничество на благо наших стран.

Многие государства Восточной Европы за последние 15 лет были вынуждены решать примерно сходные задачи: трансформацию экономики от социалистического типа к капиталистическому и развитие постиндустриального общества. В первую очередь это относится к Восточной Германии, Украине, России – тем странам, с которыми сотрудничал господин Бонненберг.

Дата публикации новости: . Автор: