Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Получите персонального консультанта
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)
Подать документы
Приемная комиссия:
8 (800) 333 52 02 (Звонок бесплатный)
Справочная Университета:
8 (812) 269-57-58
Приемная комиссия: 8 (800) 333-52-02 (Звонок бесплатный)

«В красном углу ринга – Николай Валуев»

В Театрально-концертном зале им. А.П. Петрова СПбГУП состоялась творческая встреча со знаменитым российским боксером-профессионалом, выступающим в супертяжелой весовой категории, Николаем Валуевым - «В красном углу ринга – Николай Валуев».

Николай Сергеевич родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. В детском саду  уже был выше самых рослых ребят на голову, а в первом классе  - ростом с учительницу. Будучи учеником пятого класса школы, Николай Валуев занялся баскетболом. В составе школьной команды стал чемпионом СССР по баскетболу среди юношей младшего возраста. Шесть лет занимался легкой атлетикой - метанием диска. Тренировался в школе Виктора Ильича Алексеева, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР, основавшего в Ленинграде свою знаменитую Академию спорта. Воспитанниками этой школы стали такие знаменитые легкоатлеты, как Наталья Чижова, Александр Барышников и многие другие.

В июне 2009 года окончил Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, защитив дипломную работу по теме: «Психологическое состояние и активность мужчин и женщин, занимающихся боксом, на разных этапах подготовки». При этом Николай Сергеевич был признан лучшим выпускником своего университета 2009 года.
Боксом Николай Сергеевич решил заняться, когда ему было 20 лет. По словам нашего гостя, ему было не просто в таком возрасте учиться совершенно незнакомым навыкам, но, тем не менее, для него постепенно открывался новый мир, совершенно незнакомый, но и одновременно очень интересный.

Первая тренировка по боксу Николая Валуева прошла весной 1993 года, а уже 15 октября того же года в Берлине состоялся его дебют на ринге против американца Джона Мортона, который сразу стал началом профессиональной карьеры. В то же время Валуев продолжал боксировать на любительском уровне и участвовал в чемпионате России по боксу в 1994 году, а также на Играх доброй воли.

С Николаем Сергеевичем работает Заслуженный тренер РСФСР по боксу Александр Васильевич Зимин. В 2004 году Валуевым был подписан контракт с немецким промоутером Вильфридом Зауэрландом, который занимается организацией его боёв до настоящего времени. С Валуевым сотрудничает и знаменитый промоутер Дон Кинг.

Николай Валуев провел в качестве профессионала более 40 поединков. 22 января 1999 года в Санкт-Петербурге в бою против Алексея Осокина завоевал титул чемпиона России среди профессионалов, который 15 декабря того же года защитил в бою против Алексея Варакина.
6 июня 2000 года Николай Валуев в бою против украинца Юрия Елистратова завоевал чемпионский титул Паназиатской боксёрской ассоциации в тяжёлом весе. Двенадцатираундовый бой, прошедший в Санкт-Петербурге, был напряжённым, а победитель был определён по очкам. Впоследствии Николай Валуев пять раз защищал титул чемпиона Паназиатской боксёрской ассоциации в боях против  Тони Фисо,  Джорджа Линдберга,  Тоакипы Тасефы,  Тараса Биденко и  Педро Даниэля Франко.

17 декабря 2005 года, одержав победу в своём 44-м бою, Николай Валуев стал первым российским чемпионом мира среди профессионалов в супертяжёлом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации, победив Джона Руиса. После боя чемпион сказал: «Я ждал этого 12 лет и вот, наконец, дождался. Я рассчитывал, что бой не будет коротким. Так и получилось. К счастью, все закончилось хорошо. Чемпионский пояс легкий, а вот бой был тяжёлым. Сегодня — великий день для меня».

Первую защиту титула Николай Валуев провёл 3 июня 2006 года против ямайского боксёра Оуэна Бека. 20 января 2007 года наш гость проводил 3-ю подряд добровольную защиту титула Чемпиона мира против американца Джамиля Макклайна. Этот бой, прошедший на арене Санкт-Якоб Холл в Базеле, Швейцария, был признан самым «тяжёлым» в истории бокса. Общий вес боксеров составил почти 272 кг. Поединок закончился победой техническим нокаутом в третьем раунде. Макклайн отказался продолжить бой, сославшись на травму колена.
В 2009 году Николай Сергеевич с группой тренеров основал «Школу современного бокса Николая Валуева».

Николай Валуев - лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры за книгу «Мои 12 раундов». Биография выдающегося спортсмена, вышедшая в свет в феврале 2007 года, с первых дней стала настоящим спортивным бестселлером. Увлекательный рассказ о чемпионе мира сразу попал в Топ-20 престижного рейтинга Дома книги «Москва», а также в Топ-7 еженедельника «Книжное обозрение». Он также стал известен и как исполнитель ролей в  фильмах «Схватка без правил», «Каменная башка», «Путь».
Благодаря боксу Николай Сергеевич объездил весь мир. Он проводил свои бои в Австралии, Японии, Южной Корее, США, Чехии, Германии, Украине, Белоруссии. Однако Санкт-Петербург занимает особое место в его жизни. Николай Сергеевич старается быть в курсе событий родного города и всегда живо откликается на перемены, происходящие в его судьбе. Он вместе с другими видными петербуржцами подписал обращение против строительства в Петербурге «Охта-центра».

Николай Валуев замечательный отец и муж. С супругой Галиной они воспитывают двоих детей  - сына Григория и  дочь Ирину.

Дата публикации новости: . Автор: